ПОВТОРНЫЙ СТЕНОЗ ЧРЕВНОГО СТВОЛА

№897711 Повторный стеноз чревного ствола
Евгений Муж., 31 лет. Россия Екатеринбург
Мужской пол, 31 год. В течении 5-6 лет беспокоят боли в животе. Часто высокая утомляемость.
В результате долгих поисков 4 года назад был обнаружен стеноз чревного ствола, не менее 78%, гемодинамически значимый. Стеноз вызван ножками диафрагмы. Диагноз подтвержден несколькими КТ с контрастом, УЗДС, ангиографией, допплером - вообщем всеми доступными методами.
В результате консультации со многими специалистами было принято однозначное решение об операции.
Никакие консервативные методы не помогали. Состояние быстро ухудшалось.
Стентирование невозможно. Диафрагма сломает стент.

Полтора года назад была проведена лапароскопическая декомпрессия чревного ствола. Рассечена ножка диафрагмы. После операции было сделано УЗДС. Кровоток восстановился, шума нет. Сказали - все прошло прекрасно. Состояние улучшилось. Начал набирать вес. Повысилась работоспособность.

Сейчас все ещё беспокоят боли в области живота, нестабильный стул, газы, изжога, отрыжка и т.д. Узи органов брюшной полости - нет ухудшений. Недавно сделал УЗДС брюшной аорты и её ветвей. Чревный ствол: угловой изгиб от устья. Нивелируется на глубоком вдохе. Допплерография на фоне спокойного дыхания: Vmax 243 см/сек PI 1.0 RI 0.64 Допплерография на глубоком вдохе: Vmax 101 см/сек PI 1.56 RI 0.7 Заключение: эктсравазальная компрессия чревного ствола ножками диафрагмы. УЗДС 6 месяцев назад не показывало никаких изменений. Понимаю, что снова надо делать КТ с контрастом.

Вопрос такой - каким образом, после лапароскопической операции у меня снова появился стеноз?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обследуйтесь и получите ответ.