НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ СФС

№908585 Несостоятельность СФС
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Я девушка, мне 24, рост 170, вес 50. Ноги болят с 19 лет (по большей части из-за позвоночника), делала дуплекс раз в год, последний раз - декабрь 2014, норма (кроме недостаточности перфорантов голени), бывала у флеболога - выписывали 1 кл компрессии (не смогла носить), венотоники (пропиваю раз в полгода), как можно больше двигаться (работа все равно сидячая, но стараюсь раз в полчаса прохаживаться, и держу ночью ноги на возвышенности). В последнее время снова начала замечать обильное появление синяков на ногах, стали сильнее просвечивать вены (кожа тонкая, мышц мало, но все равно), пару раз сводило икры и пальцы на ногах, есть еще тянущие и покалывпющие боли со внутренней стороны ног наравне с неврологическими прострелами и онемениями. Внешне ноги одинаковые, даже когда одна болит больше, но тк бледная кожа, то после душа и вообще в позе стоя они меня пугают: становятся красно-фиолетового отттенка, в лежачем положении проходит.
Данные последнего дуплекса меня прям расстроили, за полтора года у меня, оказывается, перестал работать клапан. Прокомментируйте, пожалуйста, настраиваться мне на операции или рано пока. Глубокие вены бедра с обоих сторон проходимы, регистрируется фазный кровоток, синхронизированный с дыханием. Признаков клапанной недостаточности на уровне подколенных вен не выявлено. Поверхностные вены. Справа: СФС состоятельно, 3,5 мм, БПВ ствол на бедре 5,0 мм, ствол на голени 2,0 мм, МПВ СПС состоятельно, 3,3 мм, ствол до 2,2 мм. Перфорантные вены: несостоятельны в верхн трети голени 3,0 мм. Слева: СФС не состоятельно, 4,2 мм, БПВ ствол на бедре 3,5 мм, на голени 3,2 мм, МПВ СПС состоятельно, 3,5 мм, ствол до 2,5 мм. Перфорантные вены несостоятельны в верхней трети голени 4,3 мм, в нижней трети голени 3 мм. Тромбоза нигде нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, можно однозначно говорить о том, что у Вас классические признаки варикозной болезни и консервативная терапия бессмысленна. Необходимо удаление. Более подробно можно сказать только после ознакомления с внешним видом и полным протоколом проведённого ЦДС.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара