СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ БЦА - МОИ ДЕЙСТВИЯ

№910365 стенозирующий атеросклероз БЦА - мои действия
Галина Жен., 53 лет. Россия Елец
Беспокоят частые головокружения, было преходящее нарушение Мозгового кровообращения (на фоне высокого давления изменялось зрение - видела правую половину предмета) Дуплексное сканирование (делала на двух разных аппаратах с перерывом 4 месяца - результат почти одинаковый):
БЦС проходим, ТИМ слева 0,8мм, справа 0,9мм, дифференцировка на слои сохранена, интима уплотнена
Сонные артерии справа - в бифуркации ОСА с переходом в устье ВСА пролонгированная (1,9см) концентрическая АСБ средней эхогенности с включением гиперэхогенных компонентов, стеноз бифуркации по площади 50-55%, устья до 50%; слева в бифуркации по заднебоковой стенке локальное утолщение КИМ до 1,5-1,6 мм.
Невролог назначил аторвастатин 10 и кардиомагнил, т.к. холестерин был 6,9, ЛПНП - 4, ЛПВП-1,57, КА- 1,4. Пью эти таблетки + строгая диета, слежу за давлением -постоянно не принимаю таблетки от давления, т.к. давление держится в норме, только стресс нарушает такое положение (работаю учителем). Мне 53 года, вес всегда был в норме, жирное-соленое копченое особо не люблю и не ем. Отчего атеросклероз и что, пора писать завещание? или можно побороться, но не за просто жизнь, а за полноценную жизнь (мама перенесла 4 инсульта, больше года лежала в коме-сопоре).у какого доктора лечиться? невролог как-то холодно ко мне отнесся, отправил к терапевту.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основа профилактики осложнений в такой ситуации:
1) прием статинов в адекватной дозе
2) антиагреганты (например, кардиомагнил)
3) нормализация давления, прием препаратов лучше сделать постоянным - принцип "лучше меньше доза, но постоянно"