АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ОБЛЕТЕРИРУЮЩИЙ

№916064 атеросклероз нижних конечностей облетерирующий
Светлана Жен., 55 лет. Россия Екатеринбург
В 2007году поставили диагноз«облетерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей»и назначили пожизненно схему лечения,вежливо предупредив,что всё равно в течении 10 лет отрежут ногу.Прошло 9лет и меня одолевает паника.Не смотря на то,что пью аторис 10мл,кардиомагнил150мл,симвагексал 20мл,вазонит,раз в год-актовегин,вдруг заболела другая нога.Какой препарат добавить или убрать?Ещё был прописан плавикс,но он дорогой.Необходм ли он?Вес превышает 5кг.Можно ли заниматься танцевальной нагрузкой,если нога болит? Спасибо заранее,Светлана
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Аторис (аторвастатин) сочетать с симвагексалом (симвастатином) нет смысла. Лучше обсудить с лечащим врачом вопрос назначения адекватной дозы современного статина (аторва или розуво) с целью достижения целевого уровня липидов.
Нужен ли плавикс или нет - из сообщения не ясно. У плавикса (клопидогреля) есть более дешевые дженерики.
Актовегин при атеросклерозе артерий нижних конечностей бесполезен (как и для всего остального), вазонит имеет очень ограниченный эффект по снижению выраженности симптоматики перемежающей хромоты (а есть она у Вас или нет - не ясно).
Причина болей в ноге требует уточнения.
Как и причина возникновения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у молодой женщины. Диагноз поставлен в 55-9=46 лет? Сомнительно...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше уточнить свой диагноз у квалифицированного ангиохирурга.