ВЗДУВАЕТСЯ ШИШКА НА ГОЛЕНИ У РЕБЕНКА

№917363 Вздувается шишка на голени у ребенка
Наталья Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
Сыну 3 года. Роды в срок. 3100 гр, 51 см.
С рождения есть гемангиома диаметром 5 см. Наблюдаем, врач говорит ничего делать не надо постепенно рассасывается.
2 недели назад заметили на внешней поверхности голени возле кости (по высоте чуть ниже середины голени) вздувается шишка. Шишки. На обоих ногах симметрично.
когда нога выпрямлена шишек не видно. Но нащупать можно. Когда в положении на корточках, шишки видно невооруженным взлядом. Диаметром 1,5 см округлые, возвышаются на пару мм.
Сделали узи в рдкб. Заключение перфорантные сосуды. Диаметром не боле 1,5 мм.
На словах узист сказала, что это признак ангиодисплазии.
И надо проверять и сосуды головного мозга, чем нас напугала. Мол, а раз есть еще и гемангиома, это дополнительный повод. Но ребенок маленький это только под наркозом. И контраст в таком возрасте не полезен :-(
Действительно ли это признак ангиодисплазии?
Раньше таких шишек у него не было.
http://s018.radikal.ru/i504/1605/25/da17d44f9064.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1605/2e/a18204b54c46.jpg
На ножки не жалуется на данный момент.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет оснований не доверять врачу.