НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

№919195 Начальные проявления атеросклероза
Александр Муж., 36 лет. Самара
Добрый день. По поводу болей в ногах и похолоданий в стопах сделал триплексное сканирование артерий НК. В целом всё хорошо, но нашлось следующее: в зоне бифуркации ОБА слева по задней полуокружности лоцируется локальное утолщение КИМ до 1.3-1.4 мм. Сразу же сделали триплексное сканирование БЦС и там обнаружилось: в устье ВСА отмечается локальное утолщение КИМ до 1.4-1.5 мм, на протяжении 7.0 мм.
Оба заключения: начальные признаки атеросклероза без гемодинамически значимых поражений.

Хотел бы выяснить у специалистов следующее:
1. Насколько это серьезно на ланном этапе?
2. Можно ли как-то прогнозировать развитие данного заболевания?
3. Есть ли шансы обойтись без оперативного по этому поводу, ну хотя бы в ближайшие лет 30?
4. Необходимо ли какое-то медикаментозное лечение в настоящий момент?
5. Стоит ли провести в этой связи какие-либо дополнительные исследования?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Атеросклероз - это серьезно.
2) Можно, но весьма ориентировочно.
3) Предсказывать будущее не умеем. Да и нет данных, какие медицинские технологии будут через 30 лет.
4) Вероятно, да. Посетите врача (терапевта, кардиолога), обсудите потребность в анализе на липиды крови и целесообразности начала терапии.
5) См #4
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы просите у консультантов предсказывать будущее, но здесь не клуб гадалок. С результатом ЦДК на приём к врачу за диагнозом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Достоверных признаков атеросклероза у Вас нет и "похолодание" стоп с выявленными проблемами у Вас никак не связано. Необходимо наблюдение в динамике с контролем через 4 и 8 месяцев.
2. Опираясь только на представленную информацию, давать какие-либо прогнозы невозможно.
3. На данном этапе никакого лечения по поводу ОАСНК Вам не показано, т.к. заболевания нет.
4. Необходимости в каких-либо дополнительных исследованиях у Вас нет. Триплексное сканирование - самый информативный метод.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Диагноза ещё нет