РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ?

№924794 Рожистое воспаление?
Алла Муж., 71 лет. Харьков
Здравствуйте. Мужчина, 71 год. В анамнезе: ИБС. Стабильная стенокардия. Постоянно принимает кардиомагнил по 75 мг. 12 часов назад стала беспокоить тошнота, рвота, головокружение, головная боль,озноб, ноющие боли в сердце. Только утром признался, что плохо себя чувствует. От вызова скорой категорически отказался. Визуально отмечается покраснение и отек левой голени. АД= 140/90, Температура= 39 С. Со слов больного, похожее было лет 10 назад. Тогда ему также стало плохо в командировке и он сам себе назначил и принимал тетрациклин. В карточке есть запись только от 1998 года, что был выставлен диагноз хронический тромбофлебит вен нижних конечностей, рожистое воспаление под вопросом. Тогда назначался эритромицин по 0,5 Х 4 раза в день, фурациллин 200,0, кальция глюконат по 2 т х 3 раза в день, трентал по 1 т. х 3 раза в день. Так как сейчас больной от вызова скорой категорически отказывается и уверяет,что это все из-за ноги, и такое точно уже было, я дала ему по 1 таблетке: цитрамона, корвалмента, метоклопрамида, энапа 2,5 мг. На область голени был нанесен фастум гель, потом лиотон гель. Сейчас температура= 38,6 С, АД= 130/80, ЧСС =100 уд в минуту. Болей в сердце, головных болей уже нет. Немного тошнит и головокружение, когда встает в туалет.Так как эритромицина дома не было, дала ему макропен (мидекамицин). Также был дан вестибо 8 мг (бетагистина дигидрохлорид). Хочу дать еще ему детралекс, и нанести кремген ( флуоцинонид+ гентамицин) на голень. Если температура будет выше 39С, наверное сделаю в/м анальгин с димедролом, если до 39, то дам панадол. Пожалуйста, подскажите, правильно ли , если это рожистое воспаление, давать ему макропен, детралекс и наносить кремген? Какая схема приема и дозировка детралекса в этом случае? Чего не нужно было делать и давать из лекарств и что Вы еще посоветуете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не занимайтесь самолечением, самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, вызывайте скорую. Иначе разовьётся тромбофлебит глубоких вен с тромбэмболией лёгочной артерии.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация предполагает незамедлительный осмотр врача. Есть повод к вызову скорой помощи!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вызывать скорую.