ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№928166 ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
ОЛЬГА Жен., 38 лет. РОССИЯ УЛЬЯНОВСК
Здравствуйте. В АПРЕЛЕ БОЛЕЛА ЛЕВАЯ НОГА И БЫЛА ПРИПУХЛОСТЬ. УЗГД ПОКАЗАЛО ТРОМБОЗ ГЛУБОКОЙ ПОДКОЛЕННОЙ ВЕНЫ. СЛЕВА УМЕРЕННЫЙ ЛИМФОСТАЗ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ. ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ В СТАЦИОНАРЕ СЛЕВА ЗББВ,ПОДКОЛЕННАЯ ВЕНА,ПБВ,ОБВ ЗАПОЛНЕНЫ ОККЛЮЗИРУЮЩИМИ ТРОМБ МАССАМИ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ФЛОТАЦИИ. ГОЛОВКА ТРОМБА ВЫХОДИТ В НАРУЖНУЮ ПОДВЗДОШНУЮ ВЕНУ. НАЗНАЧНО КСАРЕЛТО 6 МЕС. ДЕТРАЛЕКС И КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ 2 СТ. ПОСЛЕ МЕСЯЦА ЛЕЧЕНИЯ НА УЗГД НЕФЛОТИРУЮЩИЕ ТРОМБ МАССЫ В ЛЕВОЙ ПОДКОЛЕННОЙ,ПБВ ДО УРОВНЯ СФС С ЧАСТИЧНОЙ РЕКАНАЛИЗАЦИЕЙ И РЕГИСТРАЦИЕЙ КРОВОТОКА ПРИСТЕНОЧНОГО В С\3 бедра и прксимальнее. еще через три недели на узгд состояние после тромбоза глубокой бедренной вены слева и вены голени с признаками значительного улучшения. тромб массы глубокой подколенной вены. еще через месяцна одном узгд обв с пристеночными тромб массами до 2 мм. флотации нет. ПБВ, ПКВ с окклюзирующими тромб массами. На другом частично реканализованный тромбоз ПБВ, окклюзивный тромбоз подколенной вены с переходом на глубокие вены голени. Рекомендованно флебодиа 600 1т 2р.д. 2 мес. аскарутин 1т. 3р.д. 1 мес. тромбоасс 100 мг 1 р. д. постоянно. нейродикловит 1 т. 2 р. д. 14 д. компрессия нижних конечностей. Отек на голени к вечеру усиливается, к урту с ногой в приподнятом состоянии спадает. Отек сустава и стопы , боль в суставе щиколотки при ходьбе. Какоое лечение мне продолжать,излечима ли болезнь и может ли ТГВ произойти после в(м иньекции линкомицина. Хотя после этой иньекции и началась боль в ноге.
Прямая специальность
Губарев Игорь Александрович. Врач флеболог, сосудистый хирург
Врач флеболог, сосудистый хирург
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо продолжать лечение и выполнять контрольные УЗДС вен н/к. Исходы тромбоза:
1. Полное восстановление кровотока;
2. Частичная реканализация вены;
3. Окклюзия вены (зарастание её соединительной тканью).
Судя по приведённым данным, в Вашем случае полного восстановления кровотока уже не будет. Что касается линкомицина, то тромбоза от него произойти не могло. Максимум - флебит при внутривенном (но не внутримышечном) введении.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никакой разницы по тактике не произойдёт при любом из пунктов, перечисленных коллегой. Поэтому частые УЗДС не имеют смысла. В первую очередь выясняется причина тромбоза, затем, по истечению срока антикоагуляции назначается анализ на Д-димер и решается вопрос о продлении или отмене последней. Активность и адекватная компрессия качественным раловским трикотажем. В общем ищите грамотного специалиста, который будет Вас курировать.