РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№941121 Результаты узи
Инна Жен., 27 лет. Минск
Доброе утро! Прошу вашего совета.
Прошло 9 мес. после флебэктомии, сделала узи вен нижних конечностей. Вот такое заключение мне дали:
«УЗ-признаки начальных проявлений варикозной болезни вен правой н/к с развитием горизонтальных сбросов в системе БПВ без значимого расширения стволов и притоков БПВ.
Состояние после флебэктомии слева, признаков рецидива ВБВ не выявлено, несостоятельность перфоранта Шерман.
Несостоятельность СПС слева с фрагментарным расширением ствола МПВ в в/3.
Глубокое венозное русло (МБВ, ЗББВ, ПББВ, ПКВ, ПБВ, ГБВ, ОБВ, НПВ) проходимы, состоятельны, компрессируются и контрастируются в режиме ЦДК полностью на обеих н/к».
Сейчас вены не беспокоят - визуально всё в норме, только под коленкой слева появилась синяя «ниточка», болей нет. Ношу компрессионные чулки 1 кл. компрессии.
Скажите, нужна ли повторная операция в моём случае и насколько срочная? Что значит «несостоятельность перфоранта Шерман» и «несостоятельность СПС слева»? Значит ли это, что клапаны в этих венах не работают?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается правой н/к:
Если при исследовании выявлены так называемые "начальные признаки варикозной болезни", то это заключение требует более подробной расшифровки, т.к. на основании только этой фразы, не зная диаметра вен, скорости и вида кровотока, состояния клапанного аппарата, наличия или отсутствия сброса, его протяжённости и т.д. говорить конкретно и обоснованно о целесообразности и сроках оперативного вмешательства невозможно.
Что касается левой н/к:
В представленном протоколе признаки несостоятельности клапанного аппарата в подколенной области (малая подкожная вена) и признаки расширения диаметра вены. Это показание для оперативного лечения в плановом порядке.
Перфорант Шермана располагается в н/трети бедра и соединяется со стволом БПВ. В протоколе написано, что ствол БПВ удалён, а перфорант функционирует, значит либо ствол не удалён, либо перфорант соединяется с притоком БПВ или с дополнительным стволом БПВ, что не редко встречается в виде анатомической особенности. В этой ситуации тоже надо разбираться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пока не появятся клинические признаки варикоза операция не показана.