ВЛИЯНИЕ РЕЗКОГО СОКРАЩЕНИЯ ФИЗНАГРУЗКИ НА РАЗВИТИЕ ВАРИКОЗА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№943998 Влияние резкого сокращения физнагрузки на развитие варикоза нижних конечностей
Эстер Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день.
По материнской линии есть наследственная предрасположенность к варикозу, но вплоть до нижеописанного особых симптомов, несмотря на беременность и роды два года назад не наблюдалось (один участок заметных сосудов чуть выше колена примерно 4*4 см). Однако в 2014 году сходила профилактически в НИИ флебологии, где склонность к варикозу подтвердили и рекомендовали компрессионный трикотаж 2 степени «если что-то изменится». С тех пор ноги не отекали и сосуды сильнее не проступали, периодически использовала Троксевазин (гель)...
Я в принципе довольно активный человек и в стандартной физнагрузке до недавнего времени присутствовала примерно получасовая (минимум) ежеутренняя зарядка, включающая элементы профилактических антиварикозных упражнений, восходящий контрастный душ после неё и посещение бассейна (дважды в неделю). К сожалению, с середины сентября временно отменился бассейн (лечились вместе с дочерью по части ЛОРа), а 6 октября на УЗИ III триместра в муниципальной поликлинике (32,5 недели) мне поставили «низкая плацентация, зев перекрыт» (никак не прокомментировав, несмотря на мою просьбу, «врач объяснит»). Поскольку до планового приёма у гинеколога оставалась почти неделя, пришлось консультироваться онлайн; а так как это фактически диагноз «предлежание плаценты», все консультанты сошлись в том, что физнагрузку надо свести до минимума, контрастный душ может быть вреден и т.д. Оценив риски, буквально со следующего дня с большим сожалением отменила зарядку и душ, однако помня, что более ранние УЗИ никакой подобной патологии не выявляли, записалась для проверки на платное УЗИ 13 и 18 октября. 12 октября на плановом приёме гинеколог подтвердила запрет на физнагрузки и т.п., но уже на следующий день УЗИ показало полнейшую норму... за исключением расширения сосудов матки (извините, если формулировка неточна, уже сдала лист). Ещё раз подчеркну, что ранее (на УЗИ I и II триместров) отклонений не было выявлено никаких. Но возобновлять нагрузки без личной консультации с врачом при ненулевой вероятности - я всё же доверяю врачам - предлежания побоялась. 18 октября УЗИ в другой клинике также показало норму за исключением сосудов...
...и буквально между этими УЗИ лавинообразно пошли проблемы с сосудами. На ногах проступили вены (в 3-4 местах), проявились сосудистые звёздочки, резко обострился вопрос к проктологу, тоже связанный с сосудами (к сожалению, на консультацию к нему не могу попасть уже два месяца).
31 октября на приёме у гинеколога ограничения на физ.активность были отменены официально, зарядку и душ вернула, в бассейн надеюсь попасть на днях.

Собственно вопрос: насколько такие резкие изменения могут быть вызваны необоснованной отменой нагрузки? Кроме этого ничего в образе жизни кардинально ни в этот, ни в непосредственно предшествующий (месяц-полтора) период не менялось.

И насколько можно надеяться на возвращение к норме после родов (с условием приёма поддерживающих лекарств типа Аскорутина, постоянного применения Троксевазина и ношения качественного компрессионного трикотажа)?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Много текста - толку мало. Не вижу причин вопроса флебологу.