ВЛИЯНИЕ РЕЗКОГО СОКРАЩЕНИЯ ФИЗНАГРУЗКИ НА РАЗВИТИЕ ВАРИКОЗА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№943998 Влияние резкого сокращения физнагрузки на развитие варикоза нижних конечностей
Эстер Жен., 28 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
01.11.2016 07:51
Добрый день.
По материнской линии есть наследственная предрасположенность к варикозу, но вплоть до нижеописанного особых симптомов, несмотря на беременность и роды два года назад не наблюдалось (один участок заметных сосудов чуть выше колена примерно 4*4 см). Однако в 2014 году сходила профилактически в НИИ флебологии, где склонность к варикозу подтвердили и рекомендовали компрессионный трикотаж 2 степени «если что-то изменится». С тех пор ноги не отекали и сосуды сильнее не проступали, периодически использовала Троксевазин (гель)...
Я в принципе довольно активный человек и в стандартной физнагрузке до недавнего времени присутствовала примерно получасовая (минимум) ежеутренняя зарядка, включающая элементы профилактических антиварикозных упражнений, восходящий контрастный душ после неё и посещение бассейна (дважды в неделю). К сожалению, с середины сентября временно отменился бассейн (лечились вместе с дочерью по части ЛОРа), а 6 октября на УЗИ III триместра в муниципальной поликлинике (32,5 недели) мне поставили «низкая плацентация, зев перекрыт» (никак не прокомментировав, несмотря на мою просьбу, «врач объяснит»). Поскольку до планового приёма у гинеколога оставалась почти неделя, пришлось консультироваться онлайн; а так как это фактически диагноз «предлежание плаценты», все консультанты сошлись в том, что физнагрузку надо свести до минимума, контрастный душ может быть вреден и т.д. Оценив риски, буквально со следующего дня с большим сожалением отменила зарядку и душ, однако помня, что более ранние УЗИ никакой подобной патологии не выявляли, записалась для проверки на платное УЗИ 13 и 18 октября. 12 октября на плановом приёме гинеколог подтвердила запрет на физнагрузки и т.п., но уже на следующий день УЗИ показало полнейшую норму... за исключением расширения сосудов матки (извините, если формулировка неточна, уже сдала лист). Ещё раз подчеркну, что ранее (на УЗИ I и II триместров) отклонений не было выявлено никаких. Но возобновлять нагрузки без личной консультации с врачом при ненулевой вероятности - я всё же доверяю врачам - предлежания побоялась. 18 октября УЗИ в другой клинике также показало норму за исключением сосудов...
...и буквально между этими УЗИ лавинообразно пошли проблемы с сосудами. На ногах проступили вены (в 3-4 местах), проявились сосудистые звёздочки, резко обострился вопрос к проктологу, тоже связанный с сосудами (к сожалению, на консультацию к нему не могу попасть уже два месяца).
31 октября на приёме у гинеколога ограничения на физ.активность были отменены официально, зарядку и душ вернула, в бассейн надеюсь попасть на днях.

Собственно вопрос: насколько такие резкие изменения могут быть вызваны необоснованной отменой нагрузки? Кроме этого ничего в образе жизни кардинально ни в этот, ни в непосредственно предшествующий (месяц-полтора) период не менялось.

И насколько можно надеяться на возвращение к норме после родов (с условием приёма поддерживающих лекарств типа Аскорутина, постоянного применения Троксевазина и ношения качественного компрессионного трикотажа)?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Много текста - толку мало. Не вижу причин вопроса флебологу.
Время создания: 01 Ноября 2016 16:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Эстер 01.11.2016 21:48
Спасибо, что уделили время на чтение.
Причина вопроса - резкое развитие варикоза, хочется понять, с чего именно. Насколько «после того» - «вследствие того». И можно ли было избежать, если бы не некорректное УЗИ.
   
УЗДС должен выполнять сам флеболог, причём по показаниям. Ему же должны задаваться вопросы по результату осмотра. Если Вы спрашиваете про Аскорутин, значит встречи с квалифицированным специалистом у Вас небыло. Контакты можете посмотреть на моем сайте в разделе " флебологи по городам ".
      
(Гость) Эстер 02.11.2016 09:08
УЗИ было не флебологическим, флебологическое было в 2014. Рекомендацию «сходите на приём к флебологу и спросите у него» я себе и сама могу выдать 0 меня интересовало ровно то, что и было спрошено: насколько связаны факты «резкое сокращение нагрузки» и «быстрое развитие симптомов варикоза»? Могло ли за такой небольшой срок (месяц-полтора) повлиять настолько сильно? Работа у меня сидячая, стараюсь разминаться раз в полчаса-час, конечно, но.
   
Ну так и выдайте себе такую рекомендацию. Здесь не гадают на кофейной гуще.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2018
20:05
Арина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.02.2012
19:11
ГАЛИНА :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.03.2015
09:23
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.11.2015
07:22
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.11.2011
00:42
Юрий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.04.2023
22:56
Анастасия Кравцова :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.08.2011
00:50
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.04.2010
20:54
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.02.2011
00:24
Людмила :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.06.2011
00:43
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0