ТРАМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№958900 Трамбоз глубоких вен нижних конечностей
Асият Жен., 22 лет. Россия Махачкала
Сафено-феморальное соустье, ствол большой п/к вены на уровне соустья расширены. Глубокие вены голени (ЗББВ), ПКВ, ПБВ, ОБВ, наружная повздошная вена расширены. В просвете ЗББВ, ПКВ, ПБВ, ОБВ на соустье и ствол БПВ на всем протяжении НПВ выз-ся гетерогенный тромб с реканализацией. Реканализация ЗББВ - 50%, ПКВ-50%, ПБВ-40-50%, ОБВ и НПВ-25-30%. Реканализация большой вены 35-40%. При компрессии датчиков вены не сжимаются при ЦДК выраженный дефект прокрашивания кровоток регистрируется монофазный. Общую повздошную вену визуалировать не удается из-за плода.
На первом УЗИ была только слабая реканализауия вен.С момента заболевания прошло два месяца.
Лечение: Клексан 0,4 1 раз в день, Детралекс 3 раза, Лиотон 2 раза, носим компрессионное белье 2 компрессии.
Вопрос: Нужно ли сделать операцию, правильное ли лечение, что вы посоветуете нам сделать после родов?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение правильное. После родов консультация флеболога. Никакими операциями данная патология не лечится.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению Вы не указали срок беременности, а это принципиально. Исходя только из представленной информации, можно говорить, что пока этого лечения вполне достаточно. Дальнейшая тактика после родоразрешения.