АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№978126 атеросклероз сосудов нижних конечностей
Аскар Муж., 57 лет. Россия Астрахань
Добрый день, Обращаюсь к Вам с надеждой на Ваш профессиональный опыт. Я нуждаюсь в совете, потому что не знаю, что мне делать. Мне 57 лет. Примерно год меня беспокоят ноги,боли и онемение, был на приеме у врача, сделал дукомплексное сканирование. Написали о межтканевом отеке на уровне стоп, стеноз ОБА справа 50% и слева 30% кровоотток дезорганизованный. Берцовый сегмент: ПББА, ЗББА- проходима, в просвете мелкие атеромы. Уже год пью аторис, кардиомагнил.
Подскажите пожалуйста, нужно ли применять хирургические методы лечения? Или возможно другое эффективное медикаментозное лечение?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации говорить о необходимости оперативного лечения преждевременно. А вот объём консервативного лечения требует радикального пересмотра. Для этого Вам необходимо обратиться к ангоиологу очно, и чем скорее - тем лучше.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Общие суждения:
1) Адекватные дозы статинов с достижением целевого уровня липидов крови (например, аторис, но важен не сам факт применения, а достаточная доза)
2) антиагрегант - можно и аспирин (кардиомагнил), но лучше клопидогрел (обсудить с врачом!)
3) регулярные физические тренировки (начиная с обычной дозированной ходьбы) - если нет противопоказаний
4) препараты симптоматической терапии (например, широко используемый пентоксифиллин) должны использоваться с осторожностью (эффективность не велика, побочных эффектов много)
5) коррекция других факторов риска - гипертонии (препараты выбора - антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, сартаны), диабета (при их наличии)
6) уточнения наличия поражения в других бассейнах - поражение артерий ног - признак агрессивного течения атеросклероза, вероятность поражения коронарных (сердечных) и брахиоцефальных (идущих к головному мозгу) артерий высока. Именно эти два бассейна требуют особого внимания, т.к. с их стороны исходят смертельно опасные осложения (инфакрт, инсульт).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас пока нет диагноза, а только заключение УЗИ.