ТРОМБ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№999018 Тромб после операции
Ирина Жен., 28 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Вкратце постараюсь описать свою ситуацию. 1 беременность, 1 роды к.с. Экстренное, варикоз, наследственный. 1 декабря этого года была операция, третья ( до этого две по удалению кисты бейкера на левой ноге) вследствие чего возникла диагноз: артериовенозный свищ приобретённый; артерио-венозная фистула подколенных сосудов слева; аневризма поверхностной бедренной вены слева. После операции были осложнения: анемия средней тяжести. была потеря крови, переливали кровь и плазму. Операция: резекция аневризмы ПБВ слева, выключение АВ-фистулы м/у ПКВ и ПКА слева. Наложение анастомоза и/у ПБА и ПКА по типу конец в конец.После операции кололи гепарин, 8.12.17 было сделано уздг, заключение: флотирующий с током крови тромб в просвете левой ПБВ. После постельный режим, 2р/д калоши клексан по 0,6. Через 3 дня сново сделали уздг, заключение: неокклюзирующий тромбоз ПБВ, Пкв, суральной вен левой н/к; несостоятельные перфоранты обеих голоней. Выписана 13.12.17 с диагнозом: острый неокклюзирующий тромбоз глубоких вен левой н/к; ССТД: ПМК 1 степени, ТР 1 степени, ДХЛЖ. С лечением: Продакса 150 мг 2р/д; омепразол по 1 капс. 2р/д; диоксин 600 мг-2р/д; гели на основе гепарин, эластичный трикотаж 2 компрессии. Сорбифер-дурулес 2р/д, магеВ6- 2р/д. Лечению придерживаюсь. Повторное уздг с консультацией врача назначено через месяц, но для себя, я пошла 22.12.17 ( уж сильно переживала) по уздг показало, заключение: ДГ- признаков нарушения кровотока по магистральным артериям левой н/к не выявлено. Обв, пбв, зтв, птв проходимы, кровоток фазный.ПБВ в области Гунтерова канала сужена, ПКВ не лоцирована ( состояние после оперативного вмешательства) Тромбических масс на момент обследования не выявлено. К врачу не получилось попасть, теперь только после НГ. (т.к. она в отпуске) Лечение я продолжаю. Когда хожу нога нога вроде не болит, но сажусь чувствую боли, то над коленкой, то выше ( может это уже на нервной почве конечно) но я очень переживаю, он получается рассосался, или переместился? ( извините если глупо прозвучал мой вопрос) он может возникнуть снова. Пока я на больничном, не очень много хожу, но т.к. скоро НГ, разрешены ли мне пешие прогулки продолжительностью 3 часа и больше, или все таки воздержаться? Что ещё посоветуете?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ходьба, в Вашем  случае,  является профилактикой тромбозов,  по этой причине опасаться её не следует
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, прогулки в компрессионном трикотаже возможны. Но для полноценной оценки ситуации необходим осмотр.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ходьба полезная, но обязательно в компрессионном трикотаже
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
После тромботических состояний двигательная активность приветствуется