ПРОБЛЕМА С ЖЕЛУДКОМ, ПОМОГИТЕ.

№1000458 Проблема с желудком, помогите.
Дмитрий Муж., 37 лет. Россия Юрьевец
Добрый день, уважаемые консультанты.
Прошу помочь в моей проблеме. За последний год у меня очень «сдал» желудок.

О себе: 37 лет, рост 178, вес 71. Вредных привычек нет, не курю, алкоголь нечасто (только вино).

Началось всё примерно год назад, когда периодически стали появляться несильные, но неприятные ноющие боли под ложечкой, иногда они заменялись специфическим ощущением«сосёт желудок», то есть не боль, а ощущение как будто желудок голодный и просит заполнить его едой. Ощущение как физиологическое когда голодный желудок дает сосущее под ложечкой ощущение. Но в моем случае от приема пищи это ощущение не зависит, может появляться и после еды, и ночью, и в отличие от нормального физиологического, это ощущение у меня может длиться долго и снижать качество жизни.
Также иногда возникают небольшие кратковременные боли в правом подреберье, отдающие в правое плечо.

13/03/2017 отправился обследоваться в больницу. Анализы крови, мочи - норма.
13/03/2017 ФЭГДС: пищевод - умеренная гиперемия в нижней трети, кардия смыкается не полностью. В желудке немного жидкости, слизи.
Слизистая желудка с выраженной гиперемией. Биопсия 2 фрагментов на хеликобактер. Уреазный тест положительный.
ЛДПК с выраженной гиперемией.
Постбульбарный отдел с выраженной гиперемией.
Заключение: Гастродуоденит. Умеренный дистальный эзофагит. Гастроэзоф.рефлюкс.
Врач на словах сказала, что в желудке слизистая вся воспаленная, очень красная.

13/03/2017 УЗИ брюшной полости - смотрели печень, желчный, поджелудочную, врач сказал всё нормально, только в желчном застойная желчь, то есть имеется небольшая дискинезия.

Летом спонтанно возникла ремиссия, желудок почти не беспокоил, даже забыл.
Осенью всё началось снова.

В конце сентября прошел эрадикацию. Кларитромицин+Амоксициллин+Омез+Де-Нол = 10 дней. Перенес хорошо.

После эрадикации возникло резкое ухудшение.
Теперь почти постоянно стало донимать это нудное ощущение «сосания под ложечкой», то есть боли уже практически не возникает, но гложущее это ощущение не лучше боли.

24/11/2017 ФЭГДС (у того же врача).
Пищевод - без признаков воспаления.
Кардия смыкается.
В желудке немного жидкости, слизи. Перистальтика прослеживается, складки расправляются.
Слизистая желудка и ЛДПК с умеренной локальной гиперемией. Биопсия 1 фрагмента на хеликобактер. Уреазный тест ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Постбульбарный отдел без особенностей.
Заключение: Умеренный гастродуоденит.
Врач сказала, что теперь всё очень хорошо, и ставит гастродуоденит лишь с натяжкой.
По её рекомендации пропил иберогаст. Не помогло.

На сегодняшний день имеем: ежедневно, по несколько раз в день возникающее длительное сосущее ощущение под ложечкой, как при голодном желудке. Но это не боль, а ощущение, возможно назвать неким эквивалентом боли. От приема пищи почти не зависит. Если только плотно поесть, минут 15 после еды не возникает, потом может появится опять. Особенно выражено это ощущение по утрам при пробуждении, желудок прямо гложет. Также ночью иногда бывает. Поначалу немного помогал гастал, теперь почти не помогает.

Характерная особенность - почему-то это ощущение хорошо снимает вино (в состоянии опьянения я не чувствую этого сосания). Это пожалуй единственное что помогает. Но вино - не лекарство.

Также иногда небольшие боли в правом подреберье, отдающие в правое плечо (кратковременные, особо не мешают).
Стул регулярный, в норме. Вес стабилен, не худею. Ем по обычному. Исключил только уксусные маринады (желудок стал на них плохо реагировать).

Что делать с этим «сосанием» под ложечкой?, оно меня извело. Очень мешает жить. От чего это может появляться и как бороться?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие ощущения дает и больной желчный пузырь. А у Вас там застой ("песочек"). Надо лечить. Повторить УЗИ вн. органов. Пройти УЗИ желчного пузыря с определением его функции (с пробным завтраком). А пока, пробное лечение (при переносимости препарата): Урсосан по 750 мг на ночь, 10 дней. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ситуация ясная.Необходимо устранять застой желчи через  пересмотр диеты.снятие психоэмоционального напряжения и использование аппаратов ДеВита
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рекомендую Вам почитать вот этот материал по психосоматическим расстройствам.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, речь идет о функциональном заболевании ЖКТ - функциональная диспепсия. В этой ситуации при ФГДС и биопсии изменения на уровне органики минимальные или их нет вовсе, а вот жалобы есть, иногда весьма значительные. Обычно это состояние лечится параллельно психотерапевтом и гастроэнтерологом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!