ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ ( АКСИАЛЬНАЯ ) ?

№1001059 Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ( аксиальная ) ?
Илья Муж., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте ! при прохождение ФГДС обнаружили грыжу пищевода, можно ли вылечить грыжу не оперативным путем ? И какие последствия могут быть после операции ?

Ссылка на фото:

https://c.radikal.ru/c43/1801/3b/8354d39219c0.jpg

https://a.radikal.ru/a14/1801/36/a5d2e25dba5c.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя вылечить. Но операцию можно не делать, пока нет осложнений от грыжи (язвы, сужение пищевода и т.п.).
Возможен рецидив грыжи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Без операции нельзя вылечить, но для оперативного лечения должны быть показания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли вылечить грыжу не оперативным путем ?
-- это не возможно

И какие последствия могут быть после операции ?

-- можно прочитать здесь :
http://progryzhu.ru/bryushnoj-polosti/drugie-gryzhi-zhivota/operacij-pri-gryzhe-pod.html
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данный вопрос решается только очно.
Грыжа пищевода лечится только оперативно.
Последствия - если врач грамотный, последствий не будет. А если с купленным дипломом, что сейчас не редкость, то возможных последствий не перечесть.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, терапевтическим путем от нее не избавится, но и хирургическое лечение это не панацея. Вам оно не показано. Терапевтические методы вполне могут убрать ее проявления хотя бы отчасти. Нужно только подобрать грамотное лечение и соблюдать его.