БОЛЬ В ОБЛАСТИ ПЕЧЕНИ

№1001089 Боль в области печени
Николай Муж., 35 лет. Кунгур
Добрый день!

После 3 дневного активного (с жирной пищей и алкоголем) отмечания нового года заболело в области печени. Других симптомов (горечь, желтизна) нет. Стул в норме.

Раньше не беспокоило никогда. В принципе веду спортивный образ жизни, алкоголь не чаше раза в неделю не большими дозами.
Начал соблюдать диету -- стало получше, но поел того как съел соленую рыбу -- опять.

Подскажите, может ли это болеть печень? цирроз?
Смогу ли здоровым питанием и отказом от алкоголя восстановить?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, это не может болеть печень и цирроз. Это признаки дискинезии (см ДЖВП), которые можно вылечить здоровым питанием и отказом от алкоголя. Но надо сделать УЗИ вн. органов, что бы исключить камни (ЖКБ).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте биохимию, сделайте УЗИ бр пол.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, может ли это болеть печень? цирроз?
-- есть вероятность, что болевые ощущения от увеличения печени и растяжения капсулы. Но более вероятно, что боль от дискинезии ЖВП ( функциональное расстройство, заключающееся в нарушении скоординированности движений желчного пузыря, протоков и сфинктеров..). Характер боли при циррозе печени зависит от стадии развития патологии и сопутствующих осложнений. Цирроз маловероятен.

Смогу ли здоровым питанием и отказом от алкоголя восстановить?
-- да, если нет сильного отклонения в анализах
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть, сдать анализы, сделать УЗИ и т.д. А заочно делать выводы, совершенно не правильно и безграмотно. Все может быть, ни кто не застрахован. Тем более, вероятнее, кроме такой пищи и алкоголь был ...
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не печень и не цирроз. Сделайте УЗИ ОБП и биохимию крови, но в целом это, вероятнее всего, симптомы ДЖВП на фоне погрешностей в диете и алкоголя. Нужна диета (с ограничением жирного, жареного, алокголя), можно использовать спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил).