ЖИДКИЙ СТУЛ.

№1001146 Жидкий стул.
игорь Муж., 31 лет. Россия Moscow
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей проблеме. Уже около 1,5 лет у меня проблема со стулом. А именно:
стул имеет жидкую консистенцию, то есть она меняется от состояния «подливы» до кашицы. Нормального стула я уже не видел давно. За все время бывали какие то моменты когда стул был идеальный, но потом снова все становилось как прежде. Причем я так и не понял почему. Хожу в туалет я один раз в день, максимум два. Еще стоит добавить, что началось все когда у меня было сильное нервное напряжение, которое привело с соматоформному расстройству. Чувствовал я тогда себя очень паршиво (субфибрильная температура, сухость во рту, отсутствие аппетита, слабость, низкое давление). В этот момент у меня так же начал сбоить ЖКТ (обострился гастрит, изжога). Потом я начал принимать антидепрессанты и через какое то время у меня появилась эта так называемая диарея, которая усиливалась после отмены антидепрессантов. Принимал я их не долго - два раза по три месяца. Уже больше года не принимаю, а диарея все никак не проходит. Я консультировался с терапевтом и гастроэнтерологом. Они сказали, что это скорее всего поджелудочная, но особо никаких анализов я не сдавал. В рамках диспансеризации у меня все в норме. Я принимал омепразол, креон, тримедад, мотилиум. Во время лечения вроде становилось по лучше, но я бы это улучшением не назвал.
Еще летом у меня появился перианальный дерматит, который до сих пор не прошел до конца. Я подозреваю, что это все связано.
Посоветуйте что-нибудь. К кому обратиться и какие анализы сдать. Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др.паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз),
дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма,
кал на дисбактериоз, кал (трижды)на простейшие и лямблии ,
кал на  яйца глист,  УЗИвн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), УЗИ кишечника с контрастированием или рентген  кишечника (ирригоскопия).
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС, кальпротктин, колоноскопия, эластаза кала, а/т к целиакии, эндокринолог.