ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЯЗВЫ

№1001575 после удаления язвы
оксана Муж., 49 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте. Моему брату 49 лет. Несколько лет назад поставили диагноз язва желудка (началось желудочное кровотечение, обошлось без операции). Спустя 2 года после первого кровотечения это повторилось ещё раз. Кровотечение остановили медикаментозно, без операции. В этом году ( в августе 2017 года) кровотечение повторилось, очень сильное, в тот момент он был в больнице и его сразу прооперировали, удалив язву, из которой за несколько минут вылилось 2 литра крови... Язву прооперировали, но одна осталась, сказали что до неё не смогли добраться.... После операции назначили лечение, таблетки и.т.д. В данный момент состояние хорошее, язва зарубцевалась, шов хороший. Ничего не болит. Брат не пьёт и не курит. А вопрос такой: брат очень любит париться в бане. После операции он естественно не парился. Врач не смог толком объяснить как долго нужно воздержаться от бани. Вы не могли бы сказать, сколько должно пройти время после операции, чтобы можно было снова посещать баню? Баня домашняя. Температуру можно регулировать. Есть холодный бассейн. Если можно париться, можно ли после горячей бани в холодную воду?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет таких данных.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Через 6 месяцев можно посещать баню. Но нельзя греть живот дополнительно, особенно после холода горячее на живот.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Минимум 6 месяцев. А там по самочувствию (по факту, нужен очный осмотр).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сама по себе язвенная болезнь это не противопоказание для бани и водных процедур. А вот любое оперативное вмешательство - да. В этом случае, в течение 6 месяцев после операции лучше соблюдать охранительный режим, а потом спокойно вести привычный образ жизни.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без осмотра не обойтись.