ХОЛИЦИСТОПАНКРЕАТИТ?

№1001606 Холицистопанкреатит?
Михаил Муж., 43 лет. Россия Калининград
Какими исследованиями подтвердить или опровергнуть данный диагноз:Хронический холицистопанкреатит.Узи органов брюшной полости:Диффузные изменения в паренхиме печени, поджелудочно железы.Перегиб желчного пузыря.Жалобы : более 10 лет-Метеоризм,бурления в животе, даже после обыкновенной воды, снижение массы тела, утомляемость, раздражительность и т.д.Какие анализы сдать, кровь , кал, моча?Что сдать и на что?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
МРТ печени и поджелудочной железы. Анализы крови, мочи и кала покажут только есть ли обострение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Михаил! Ни холецистит, ни панкреатита в этих данных нет. Холецистит без камней не бывает. Панкреатит ставится по совокупности данных. Жалобы, данные анамнеза, осмотра, анализы , УЗИ и пр. На УЗИ Нету Вас патологии вообще. Это пишут на норму! Признаки панкреатита на УЗИ: камни, кисты, расширенный проток. Не Ваше!

Покажитесь терапевту, сдайте анализы крови и мочи общие, ТТГ, С-реактивный белок, антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, эластазу в кале.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такого диагноза вообще нет. Есть холецистит и есть панкреатит. Панкреатит можно подтвердить КТ или МРТ бр пол и ЭНДОУЗИ. Исследовать функцию поджелудочной можно по эластазе кала, сахар крови, биохимия. Жалобы связаны с кишечником. Показана консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти на прием к врачу-психотерапевту. Это осложнения стресса. Лечить нужно основную причину, а не проявления в виде холицистопанкреатита.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Есть хронический холецистит, есть хронический панкреатит, это разные заболевания. Вам нужно сделать биохимию крови (в том числе, панкреатическую амилазу), сдать панкреатическую эластазу кала, сделать КТ или МРТ брюшной полости. Симптомы больше похожи на заболевание кишечника (СРТК, хронический колит и так далее) плюс психосоматическое расстройство.