РАССТРОЙСТВО ЖКТ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ

№1001695 Расстройство ЖКТ после антибиотиков
Арсений Муж., 34 лет. Москва
Добрый день!

22.12 пошел с болью в горле к ЛОРу.
Назначила пить 7 дней спектрацеф (цефалоспорин 3 поколения).

на 7 день приема утром появилось дикое желание в туалет по большому. Был очень обильный стул.

На след день примерно то же самое.
29.12 после праздничного стала (алкоголь не употреблял) началась лихорадка 38,5 и обильный понос. Ложные позывы на дефекацию. Боли в нижней части кишечника.

начал пить экофурил 4 т/в день и линекс и диету: ничего жареного, жирного, копченого и тд.

Стало чуть легче.
31.01 опять температура + интоксикация и сильная слабость. В дежурной аптеке купил регидрон. Всю ночь пил. Стал чувствовать себя заметно лучше.

Далее стал пить полисорб. 2-3 р в день. Стало легче. Но диарея не проходила. 03-04.01 добавились симптомы орви.
05.01 пошел к платному терапевту. Всё рассказал полностью как тут. Назначила Кагоцел на 4 дня от ОРВИ. Сказала что обострение хронического панкреатита (которым я в жизни не болел) и назначила креон 25000 ед и линекс. Стул более менее нормализовался, но всё равно 4-5 раз в день с примесями слизи.
Сдавал кровь общий анализ и на ферменты поджелудочной, печени и тд.
В общем анализе повышенные лейкоциты.
В ферментах всё в пределах референсных значений.

Далее я почитал умных статей и полазил тут по сайту. Понял, что у меня псевдомембранозный колит. 12.01 начал принимать метронидазол. 250 мг 4р/день. Все остальные препараты перестал принимать. На 3-4 день ощутил заметное облегчение. Стул более менее оформленный 1-3 раза в день. Стараюсь придерживаться стола 4б, но с трудом. Слизь вроде пропала.

Но вчера утром опять было нестерпимое желание сходить в туалет и очень обильный стул. Сегодня утром уже 3 раза сходил. Стул не жидкий не твердый. Видимой слизи нет. Болей в кишечнике нет. Легкая тошнота. Газообразование есть.

Максимально подробно тут всё расписал. Очень боюсь повторения. Чувствую в целом себя хорошо.

1. Прошу исходя из анамнеза подтвердить диагноз ПМК и правильность лечения.
2. Сообщить, нужны какие-либо действия в данный момент и коррекция лечения.
3. Проходят ли полностью симптомы ПМК после лечения метронидазолом, или только после коррекции микрофлоры кишечника эубиотиками
4. Какие эубиотики наиболее эффективны после метранидазола для восстановления нормальной флоры кишечника
5. Насколько жестко нужно придерживаться стола 4б и в течение какого периода.

p/s Прошу не отправлять меня на очные приемы к гастроэнтерологам и сдачу ненужных анализов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колоноскопия, кальпротектин, кал на токасин клостридии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за затяжную кишечную инфекцию. Надо сдать бак анализ кала и кал на ротавирус.
При ПМК после метранидазола для восстановления нормальной флоры кишечника бифиформ 30 дней.
 Нужно придерживаться стола 4б в течение 3 недель после нормализации стула.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проявления срыва высшей нервной деятельности. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Сейчас речь идет о проявлении психосоматического расстройства.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, либо затяжная кишечная инфекция (в том числе, и вирусная типа ротавирусной, энтеровирусной и т.д.), либо антибиотикассоциированный колит. Метронидазол в этом случае не эффективен. Совершенно не обязательно, что это ПМК: с ним бы вы так долго не ходили при столь удовлетворительном самочувствии. Сдайте копрограмму с анализом на простейшие, гельминты, фекальный кальпротектин, кал на 8 кишечных инфекций. Затем по результатам, но обязательно - лечебный стол 4, пробиотики (бифиформ, линекс форте), смекта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется дообследование.