ЭРАДИКАЦИЯ ХЕЛИКОБАКТЕРА, ПИЛОБАКТ ИЛИ ПИЛОБАКТ АМ.

№1002096 Эрадикация хеликобактера, Пилобакт или Пилобакт АМ.
Виктория Жен., 48 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, для эрадикации хеликобактера (по результатам гастроскопии - хр. эритематозная гастропатия, хеликобактер умеренно) врач назначил пилобакт АМ на 14 дней. Препарат не из дешевых, а от отца остался препарат Пилобакт. Подскажите пожалуйста, нельзя ли заменить Пилобакт АМ на просто Пилобакт? В инструкции указано, что курс рассчитан на 7 дней, а назначено 14, это допустимо? Если лечиться все 14 дней, можно ли пропить сначала имеющийся в наличии курс просто Пилобакта, а оставшиеся еще 7дней принимать уже Пилобакт АМ? Или обязательно все 14 дней принимать один и тот же препарат? Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно разобраться в причинах увеличения титра этой бактерии. Сам по себе хеликобактер ни как не лечится, это "развод" в пользу фармкомпаний, не более того. Обратитесь к грамотному терапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При диагнозе хр. эритематозная гастропатия, хеликобактер умеренно - не требуется лечения хеликобактера и гастропатии (это меньше, чем легкий гастрит).
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет нельзя. Это разные по содержанию препараты.