ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФГДС И БИОПСИИ

№1002267 Заключение ФГДС и биопсии
Наталья Жен., 63 лет. Ярцево
Здравствуйте.Владимир Иванович, прошу разъяснить результат ФГДС и биопсии.
ФГДС от 19.12.2017 г:
Пищевод проходим свободно.Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается плотно.Z-линия визуализируется, расположена обычно.Желудок обычных размеров , воздухом раздувается хорошо.Складки не расширены,разглаживаются при инсуфляции воздухом.Сосудистый рисунок усилен в антруме. перистальтика сохранена.Слизистая-отечна в антруме, пятна гиперемии.В антруме -полные эрозии без фибрина(Биопсия).привратник проходим свободно, не деформирован. Дуоденогастральный рефлюкс не определяется.12 Пк-слизистая бледно-розовая. БДС визуализируется в типичном месте без особенностей.
Эндоскопическое заключение: Эрозивный гастрит-ремиссия. биопсия.
Заключение биопсии:Хронический антральный гастрит: воспаление(+),активность(-),атрофия(+),НР(-),тонкокишечная метаплазия (++)
Насколько все серьезно.Атрофия+ это значит атрофический гастрит ? Метаплазия насколько велика (наверное не правильно выражаюсь). Дело в том, что в августе 2016 делала ФГДС заключение было точно такое же,то же был эрозивный гастрит и биопсия была такая же, только НР был(+).Затем в апреле 2017 повторила фГДС -поверхностный гастрит, метаплазии не было.А сейчас вот опять эрозивный гастрит и метаплазия.Как быть с HP лечить или нет.Как часто делать ФГДС, в связи с метаплазией? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Хронический антральный гастрит: воспаление (гастрит есть),активность(обострения гастрита нет),атрофия(минимально выраженная),НР(-), тонкокишечная метаплазия (не онкология, рассматривать как родинку).
ФГДС достаточно делать раз в год. Кишечная метаплазия и НР в желудке расположены отдельными "точками". Поэтому могут попадаться, а могут нет при биопсии. Если НР ни разу не лечили антибиотиками - надо лечить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если у Вас есть вопрос к конкретному врачу, задавайте его через личный кабинет.
По описанию - ничего серьёзного, все это лечится. А чтобы это не возвращалось, необходимо выяснить истинные причины возникновения и обострения гастрита (становить полный и точный диагноз).
Как правило такие состояния формируются на фоне высоких психофизических нагрузок, стрессов (в качестве осложнений), что квалифицируется как психосоматическое расстройство.
НР как-то отдельно не лечится. Повышенный титр НР восстанавливается самостоятельно при решении основной проблемы на основании полного диагноза.
Аппаратные обследования не являются основным методом обследования и диагностики. Для установления полного и точного диагноза имеют второстепенное значение.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный осмотр.