ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПРОКТИТ

№1003415 Поверхностный проктит
Лев Муж., 25 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте доктор, где-то пол года назад я сдавал анализы(ну и на протяжении жизни у меня был гастрит):ректоскопия и ирригоспокия, причиной послужило следующее-не значительные боли в области ануса, дискомфорт, запоры и слизь. Ректоскопия диагностировала поверхностный проктит, ирригоскопия ничего, так же сдавал кал на дисбактериоз который диагностировал какие то вирусы, клипсиела, кандида как-то так. Назначили лечение месяц попил лекарства вроде все нормализовалось, через пару месяцев опять появилась слизь и не большие запоры(не как раньше конечно)болей нет как раньше, повторно идти сдавать ректо-ирригоскопии не хочу и не собираюсь так как понимаю, что нового ничего не покажет, если надо результаты могу скинуть, которые были, запорами страдаю со школьной скамьи, это прям моя ахилесова пята, подскажите, что делать, врач как то говорил что поверхностный проктит это так ни о чем, я конечно все понимаю, но как нормализовать все, что бы не было ни проктитов, ни гастритов, ни слизи ни запоров, я всю жизнь проверяюсь сдаю эти анализы одни и те же и такое чувство что мне лапшу вешают на уши, зачем по 20 раз сдавать одно и то же, может питание надо наладить?Сейчас я пропиваю биффидумбактерин который ранее мне прописывали, это правильно от него я ка будто выздоравливаю?И планирую сдать анализ кала на скрытую кровь(как посоветовали), дисбактериоз как я понял вирус мог не уничтожиться. И последнее может быть я не долечился.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Та симптоматика, о которой Вы пишете, по всей видимости является продуктом иного основного заболевания. Планируемые обследования Вам ничего не дадут, только очередной виток бесполезного лечения, если учесть еще тот факт, что анализ на дисбактериоз у взрослого человека вообще ерунда, нет в нормальной медицине такого понятия для взрослого.
Вероятнее всего, судя по описываемой ситуации, Вам нужно идти к врачу-психотерапевту на прием. Это срыв высшей нервной деятельности который имеет достаточно четкое определение и называется - психосоматическое расстройство.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, надо повторить обследования и "долечиться" при плохих анализах, исключить и наличие паразитов в кишечнике. Обследование: кровь полн. анализ, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист, кровь на кишечных паразитов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что называете запором?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Питание, конечно, нужно наладить. Но поверхностный проктит действительно активной картины не дает. Анализ кала на дисбактериоз смысла не имеет, кал на скрытую кровь особенно тоже (если есть даже незначительное воспаление в прямой кишки или запоры с травматизацией кишки каловыми массами  - она там будет). Бифидумбактерин безопасный препарат, но эффективность его сомнительна.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужна очная консультация.