НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ПРЕДРАКОВОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

№1004523 Нужна консультация по поводу предраковой болезни желудка
Регина Жен., 64 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Мне 63 года. Женщина. Мой диагноз после ФГДС: атрофический гастрит с очаговой и фовеолярной гиперплазией, с очаговой толстокишечной метаплазией эпителия шеек желез и покровной выстилии. Слизистая гиперемированная, отечная, с белесоватым налетом по типу «манной крупы». Поверхностный дуоденит. ГЭРБ I ст.
Полгода назад удалили желчный пузырь (по поводу ЖКБ).
Многолетний хронический панкреатит с частыми обострениям.
Атрофический колит, дивертикулы сигмовидной кишки, долихасигма, недостаточность баугиниевой заслонки, внутренний геморрой.
Хеликобактер при дыхательном тесте не обнаружен. А данные гастропанели следующие:
Гастрин 17 (базальный уровень) >40.00 пмоль/л (норма: 1,0-7,0).
Пепсиноген I 15.34 мкг/л (норма: 30,0-160,0).
6 Пепсиноген II 14.87 мкг/л ( норма: 3,0-15,0).
7 Видоспецифические антитела к
антигену Cag H.pylori, IgG 96.72 МЕ/мл (норма: 0.00 - 30.00)
Пепсиноген I 15,3 μg/l * (норма30 - 160 μg/l)
Пепсиноген II 14,9 μg/l 3 - 15 μg/l
PGI/PGII 1,0 * (норма: 3 – 20)
Гастрин-17b (G-17b) >40 pmol/l * (1 - 7 pmol/l)
Антитела H. pylori 96,7 ИФЕ * (норма < 30 EIU)
Принимаю по назначению гастоэнтеролога Тримедат и Ганатон (1 табл. З раза в день прямо перед едой), Мукофальк, Урсосан на ночь. И на ночь Гевискон. За 2 месяца лечения так и не почувствовала облегчения. Соблюдаю диету (стол №5). Сохраняется чувство переполненности желудка даже после съедения нескольких ложек каши, чувство жжения за грудиной – постоянное. Запоры. Периодически случаются сильные боли в области желудка. Болит частенько справа. Сейчас начался авитаминоз: лезут волосы, ломаются ногти, кожа шелушится, слабость дикая, постоянно хочется спать.
Достаточно ли назначенного лечения? Нужны ли ферменты? На этот вопрос наш гастроэнтеролог ответил: «По потребности». А какие витамины можно принимать? Или их нужно исключить, так как толстокишечная метаплазия считается предраковым состоянием? Невропатолог назначил мне витамин В6 для лечения тремора. Боюсь теперь его принимать…
Можно ли пить кофе (стол №5 его исключает), ведь он входит в список прбо!отивораковой диеты? Да и мой организм нуждается в тонизирующих препаратах: я гипотоник (утром давление – 80/50).
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Или тримедат, или ганатон. Вместе не нужно. Сделайте ЭКГ, эластазу 1 кала. В какой дозе принимаете урсосан?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Потребность в ферментах есть. Микразим-10 2 р/в сутки во время еды. Можно кофе с молоком.