НУЖНО И ОБСЛЕДОВАТЬ ПЕЧЕНЬ?

№1005598 Нужно и обследовать печень?
Артур Сторов Муж., 26 лет. Уркаина Николаев
Здравствуйте!
Пол: мужской;
Возраст: 25 лет 11 месяцев.
Образ жизни: сидячая работа + много занятий спортом.
Вредные привычки: алкоголь, спорт ( баскетбол, футбол,тренажерный зал, бег)

[B]Помогите, пожалуйста, разобраться!
[/B]Такая ситуация:

1. Начал беспокоить ЖКТ, сделал самовольно УЗИ, ФГДС, общий анализ крови, биохимию, кровь на хеликобактер.
Анализы - в пределах нормы;
УЗИ - Дискнезия по гепотоническому типу;
ФГДС - небольшая эрозия.
Месяц держал диету, помогло не сильно, отправил на прием к частному гастроентерологу.

2. Гастроентеролог сказал, что ему нужны более развернутые обследования и направил пройти УЗИ с пищевой нагрузкой в определенном месте, ГФСД у него с биопсией, определением кислотности. А так же у него дыхательный тест на хелиобактер.

Дыхательный тест - отрицательный
ФГСД - Хронический гастродуоденит(тип B),Косвенные признаки панкреатита

Пробы на HP-инфекцию:
A) Антаральный отдел желудка
(большая кривизна)
(-)

Б) Анатаральны йотдел желудка
(малая кривизна)
(-)

В) Тело желудка, средняя треть
(большая кривизна):
(+++) кокк II тип

Г) Тело желудка, средняя треть
(малая кривизна)
(-)

Внутрижелудочная экспресс рН метрия:
базальная гиперацидность выраженная, анацидность селективная.

«В гистологическую лабораторию»
Заключение:Хронический Гипоацидный гастрит

[B]Узи органов ЖКТ и почек ( самый непонятный момент):[/B]
Заключение:
Гепатомегалия, начальные признаки надпеченочной портальной гипертензии, признаки начального холицистопанкреатита, солевой диатез.

Итог: Врач сказал, что проблема в наличии хеликобактер и назначил лечение на 14 дней, после чего проверить кислотность:
- Панзенорм
- Де-нол
- Дуспатолин
- Дуфолак( минимальная дозировка)
- Симбитер( для микрофлоры)
-Диета

[COLOR=«Red»]Меня беспокоят 2 момента:[/COLOR]

1. В заключении узи у меня серьезные проблемы с печенью, спросив о об этом, услышал от врача примерно следующее:« А там был мужчина или женщина. Женщина? Что ж она всем подряд пишет-то. Понимаешь,перестраховывается. Пока пересдавать ничего не нужно.»
ЭТО КАК ТАК? ТАМ ЖЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ВЕЩИ НАПИСАНЫ. И как может быть такое, что полтора месяца назад другой узист в другой клинике при осмотре ничего в заключении про печень не написал вообще! И кроме дискинезии желчного вообще ничего не написал.

2. Если проблема в хеликобактере, то почему не прописаны антибактериальные препараты? Или они не нужны в таком случае?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Да, УЗИ субъективный метод, зависит от знаний врача. Придется делать УЗИ в третьем месте. Объективно - МРТ (но дорого).
2. Эрозии уже зажили. Хеликобактер только в одной пробе. Достаточно Де-нола.