ЖЕЛУДОЧНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ ФГДС

№1006177 Желудочные боли после ФГДС
Наталья Жен., 57 лет. Россия Пермь
Здравствуйте доктор!
Мне 57 лет, по профессии учитель, сейчас на пенсии.
В мае 2017 г перелом ноги, в июне ангина (один врач) или тонзиллит (другой врач). В августе резко бросила курить, появилась гипертония. Принимала Телзап (1/2 т. в день), сейчас Апроваск (1/2 т. через день). В октябре опять тонзиллит. В декабре грипп с бронхитом.
27.01.2018 прошла ФГДС по направлению отоларинголога с диагнозом «Хронический комп. тонзиллит. Папиллома правой нёбной дужки. ИНП. Аллергический ринит не уточнённый. Исключить ГЭРБ».
Результаты ФГДС: «Пищевод проходим, слизистая его белесовато-розовая, гладкая, на стенках слизь. Переходная линия достаточно выражена. Кардия смыкается на 40 см от передних резцов. В просвете желудка умеренное количество мутной жидкости, слизи. Складки продольные, извитые, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается равномерно по обеим кривизнам. Слизистая желудка в области тела и антральном отделе рыхлая, умеренно гиперемирована, покрыта слизью. Привратник смыкается, проходим. Луковица ДПК правильной формы, свободно проходима. Слизистая луковицы ДПК и постбульбарного отдела розовой окраски. Заключение: признаки диффузной гастропатии»
Назначено лечение: Рабепразол 1капс./день, всего 14 дней; Ребагит 1т./3 раза в день (продолжительность не указана)
Принимаю только Рабепразол утром за 30 мин до еды. Сначала 1 капс. через день (приняла 6 штук). Теперь принимаю 1 капс. каждый день.
Заключение УЗИ органов брюшной полости от 13.12.2017: «умеренные диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. УЗ-хронического холецистита. Щелевидная каликоэктазия справа. Микролиты в правой почке».
До прохождения гастроскопии желудок не беспокоил. Отрыжки и изжоги нет. После ФГДС желудок болит постоянно. Боли умеренные. Появилась боль в левом подреберье спереди (панкреатит?). Придерживаюсь диеты стол №1(б). Перед каждым приёмом пищи выпиваю пол стакана отвара овсяных хлопьев.
Вопросы: Почему Рабепразол не помогает? Обязателен ли приём Ребагита и, если да, то вместе или отдельно от Рабепразола, до или во время еды?
Возможна ли нормализация работы желудка без таблеток? Ведь постоянное понижение кислотности тоже чревато последствиями.ф
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Потому, что не верно установлен диагноз. Это лечение можно назвать так - Куда кривая вывезет, вдруг получится ...
Все очень просто.
Вы бросили курить, началось проявление абстинентного синдрома. Вам бы к хорошему врачу-психотерапевту обратиться, а Вам не повезло ... попали к доктору-недоучке. Последствия этого на лицо.
И сейчас, залечат Вас так, что реально заболеете.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение, что желудок болит из-за этих таблеток. Диффузная гастропатия - это еще не гастрит и в лечении таблетками не нуждается. Достаточно правильного питания и режима. ГЭРБ не подтвердилась. Тонзиллит не из-за ГЭРБ !
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма. Лечить желудок не нужно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На ФГДС вариант нормы, который не требует никакого лечения. Возможно, что боли возникли на фоне применения препаратов, которые вам не показаны. Плюс диета и отвар овсяных хлопьев (он может спровоцировать обострение, например, СРТК - синдром раздраженной толстой кишки). Хронический тонзиллит действительно имеет свойство часто обострятся - нужно продолжать лечение у ЛОР-врача и проводить профилактику обострений ( избегать мест общественных скоплений, при необходимости - защитные маски, солевые растворы в нос и глотку - аквамарис, аквалор, физиомер, виферон гель в нос и так далее, витамины адаптогены).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с желудком все хорошо.