СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

№1006290 Состояние после холецистэктомии
Оксана Жен., 47 лет. Москва
Добрый день.
Три года назад мне удалили желчный пузырь. До и после операции всегда были слегка повышены печеночные показатели.
Алт в районе 60-66, Аст 30-45, ГГТ 205-250. Лишний вес был всегда, после операции удалось сбросить около 10 кг где-то на год-полтора, но печеночные показатели на это никак не реагировали. К сожалению, вес удержать не удалось, набрала больше сброшенного обратно.
На данный момент есть постоянная диарея из-за жирных продуктов, очень редко их ем из-за этого, и от нарушения режима питания. Обязательно приходится принимать пищу каждые 3-4 часа. Стараюсь так и делать, но не всегда удается.
В последнее время диарея все равно стала чаще, появилось ощущение вздутия в районе печени после еды и изредка небольшие боли, иногда горечь во рту. Сдала анализы в январе
Алт 58, Аст 46, Alp/Amp 155, Ггт 386.
Попыталась сходить к участковому терапевту, мне сказали, что печеночные показатели после операции долго восстанавливаются, что после операции бывают фантомные боли. Диарея после операции нормально.
После посещения врача стала внимательнее следить за питанием, дабы снизить весь, но становится хуже. Сейчас приходится отказываться от многих продуктов, которые раньше переносила нормально. Диарея почти после каждого приема пищи, легкая тошнота, горечь во рту, боль в районе печени почти постоянная, не равномерная, а как-бы толчками, в принципе, достаточно слабая, но надоедливая. Бывает достаточно часто ощущение заполненного желудка даже с утра до еды.
Это разве нормальное состояние, в чем меня пыталась убедить терапевт?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это не нормально,совершенно очевидно.Предполагаю психосоматику. Запишитесь на очную консультацию по тел 8-499-732-29-43
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"Попыталась сходить к участковому терапевту, мне сказали, что печеночные показатели после операции долго восстанавливаются, что после операции бывают фантомные боли. Диарея после операции нормально". Это полная чушь. Судя по анализам есть холестаз (при условии, что норма щ/ф до 100 МЕ). А причину холестаза нужно устанавливать!
выложите сканы анализов желательно за год в динамике. Попытаюсь разобраться.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это ПХЭС (см.). Надо лечить. Напишите, какие препараты принимаете сейчас.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен с Еленой Владимировной. Тут нужно разбираться и желательно очным порядком.
Хорошо бы ещё сделать УЗИ печени и брюшной полости.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, развился ПХЭС (постхолецистэктомический синдром), но нужно разбираться детально: сделайте УЗИ ОБП, сдайте биохимию крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, панкреатическую амилазу и так далее), в идеале, конечно, вас еще нужно осмотреть. Обязательно скорректировать режим питания и диету, подобрать препараты и уточнить за счет чего такие показатели (холестаз).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется динамическое наблюдение и лечение.