ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ С ГАСТРИТОМ

№1006296 Долгое время не могу справиться с гастритом
Леонид Муж., 34 лет. Россия Томск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
22.02.2018 12:51
Здравствуйте. Меня мучает гастрит уже больше 5 лет. То пройдет слегка, то с новой силой. Проявляется он так: До обеда практически нет никаких симптомов. К обеду(когда появляется легкий голод) Начинает пучить. Я чувствую прям как воздух откуда то появляется в нижнем отделе желудка. После еды(она как бы пропихивает воздух дальше по кишечнику) появляются жуткие газы. Т.е это именно тот воздух, который появился во время обеда. Полтора-два часа выходят газы(очень много, шумно и неприятно(все бурлит и двигается), после чего все стихает. Перед ужином все повторяется, но с большей силой. Но иногда такого нет. От вида употребляемой пищи это практически не зависит. Я пробовал и менять завтрак с обедом и облегчал диету, менял вареное на сырое и обратно, ничего не меняется. В один день я могу съесть даже что-то вредное(шоколад, котлеты) и практически никаких последствий, а в другой, я придерживаюсь постной диеты и может распирать от газов. Хочу сказать, что не имею вредных привычек. Не ем красное мясо, хлеб, жареное, копченое, соленое. В очень ограниченных количествах употребляю кисломолочные продукты(кефир редко). Обеды: мясо\овощи(1\3)- рыбу, курицу в тушеном или вареном виде + вощи в тушеном или вареном виде, рис, супы, немного зелени. На завтрак – каши: геркулес, пшенная(с изюмом), фрукты, ягоды. На ужин в последнее время стараюсь выпивать только стакан кефира(за 3 часа до сна). Воды пью- 2 литра(или чуть больше)
Физ-нагрузки умеренные. Много хожу пешком. Занимаюсь на турнике. Утренние зарядки.
В разное время лечился у пяти врачей. Все назначают огромную кучу лекарств и тестов. Отмечу только, что временно помогал Омез-инста. После отмены, спустя пол месяца-месяц все возвращалось назад. Пробовал лечиться сам. Применял однодневное голодание на воде, 1 раз в неделю. В день голодания симптомов вообще никаких нет. Переносил я это легко, но на следующий день, как только пища попадает в желудок, спустя 3-4 часа после завтрака начинаются газы. Т.е изменений в лучш. сторону не наблюдал. Иногда бурления нет, и целый день, а только под вечер начинаются волнения. Иногда может не быть вовсе, опять-таки не понятно с чем связано. Пробовал пить соду(четверть ч.ложки в день) и перекись по Неумывакину. Но от соды желудок стал болеть постоянно(и утром тоже). Появилась сильная изжега, но как ни странно газов было меньше все таки в те периоды. Я так понял, что сода подойдет для тех, у кого кислотность повышена. А у меня выходит – понижена. (Сода еще больше понижает, вот и боли, изжега). Точно я не знаю, но от мысли съесть лимон совершенно не воротит…
Еще пробовал пить различные травы, сборы от гастрита. Но это не двигало меня в сторону выздоровления.
Прикреплю последние анализы крови и ЭГДС. В данный момент возобновил прием омез-инста. Боли исчезли. Изжега прекратилась. Газы вроде тоже убавились(но все это до отмены препарата) Подскажите пожалуйста, что можно добавить к такому лечению? Желательно щадящее и не химическое. Может омез с какой то травкой сочетаться будет? Ну а если и аптечное лекарство, то какое? Вообще, может быть этот омез более длительным курсом пропить? А то мне как назначали 10-15 дней(потом РАЗО пил 1месяц, но от него эффекта я совсем не помню). И главный вопрос: можно ли вылечить этот гастрит полностью? Я понимаю, что форма хроническая, но почему только организовав адекватное питание, не получается избавиться от него? Ведь это и есть главный момент, как я понимаю. Все только хуже становиться. Очень не хочется на таблетках сидеть долго.
Делал еще некоторые анализы. Витаминов. Как оказалось не зря. Пришлось восполнять и их. В частности Д3 и Б12.. ЭГДС делал в 2016 и в конце 2017 гг.. Спустя после анализа в 2017 состояние не сильно изменилось в худшую сторону. Так же летом прошлого года делал дыхательный тест на бактерию.(прил). Есть еще УЗИ органов и некоторые анализы крови. Настораживают повышенные базофилы. Не могли бы вы объяснить что это и может это быть связано с моим недугом? Стоит ли бить тревогу? Вроде не сильно повышены. Еще у меня синдром Жильбера(наследство от отца) Это вроде как не влияет на состояние гастрита(как объясняют врачи). Билирубин всегда повышен. Спасибо.

https://a.radikal.ru/a07/1802/28/c6741ce9ba06.jpg

https://b.radikal.ru/b12/1802/27/7013fcbe482c.jpg

https://a.radikal.ru/a25/1802/b4/8cf80c4da7e7.jpg

https://c.radikal.ru/c27/1802/8d/bcf1cc29e9d8.jpg

https://b.radikal.ru/b39/1802/df/2f0ec4373b70.jpg

https://c.radikal.ru/c23/1802/78/5052b70d3b8d.jpg
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вся эта классика. в смысле лечения скучна и не имеет смысла.Неужели за 5 лет вы не нашли причину.Выходите в скайп-консультацию.
Время создания: 22 Февраля 2018 13:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А это совсем не гастрит!!! это заболевание кишечника. Сделать : колоноскопию, кальпротектин, а/т к целиакии.
Время создания: 22 Февраля 2018 18:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, обследовать кишечник. В том числе на паразитов. . Обследование: кровь биох. анализ (печёночныйкомплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие илямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ исследование желчного пузыря с определениемего сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход), рентген  кишечника (ирригоскопия). 
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 22 Февраля 2018 22:39
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Речь идет о проявлении психосоматического расстройства.
Время создания: 23 Февраля 2018 14:02
Оценок: 2
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это не гастрит. Скорее всего, это какое-либо заболевание кишечника (СРТК, хронический колит, дивертикулез и так далее). В идеале нужно сделать копрограмму с анализом кала на паразитозы и простейших, кал на 8 кишечных инфекций, фекальный кальпротектин, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, при необходимости  - колоноскопию (обязательно под медикаментозной седацией). Исходя из полученных данных - подбирать диету и терапию. 
Время создания: 28 Февраля 2018 00:37
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.
Время создания: 05 Марта 2018 14:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Если предыдущее лечение дисбактериоза было недостаточно эффективным, надо сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз, что бы понять, что лечить теперь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2015
11:58
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.11.2014
17:15
павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.08.2016
13:58
Гульнара :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
25.08.2016
17:16
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.04.2011
19:35
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.12.2014
22:51
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.08.2016
17:03
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.05.2017
13:26
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.03.2012
00:34
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
09.12.2010
17:19
евгений борисович :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0