ДИВЕРТИКУЛЫ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ, КОЛИТ, СРК И ХРОНИЧЕСКИЙ ПАКРЕАТИТ

№1006536 Дивертикулы сигмовидной кишки, колит, СРК и хронический пакреатит
Marina Жен., 58 лет. Нижний Новгород
По результатам колноскопии поставили: Дивертикулы сигмовидной кишки, колит, СРК. Имею хронический панкреатит, удален желчный пузырь, по результатам ФГДС: гастрит, дуоденит. Уже более года анемия.Боли под правым ребром, но несильные. и немного в эпигастрии. Стл жидкий в первой половине дня 2 иногда три раза. Жидкий, как бы взрывной. Газообразование.Живот безболезненный. Сейчас начала пить метронидазол и стул стал более оформленным.
Гастроэнтеролог назначила лечение:
Сейчас: метронидазол 500 м по 1 таб. два раза в день после еды - 7 дней; в начале еды эрмиталь 25000 по 1 капсуле три раза в день - 4 недели; дюспатолин 200 мг по 1 капс. 2 раза в денб за 20 минут (утро, вечер) - 4 недели. Через 7 дней от начала лечения добавить максилак по 1 капс. один раз день до еды вечером - 4 недели.
Затем в течение года: в начале каждого месяца - л-нормикс 200 мг по 2 таб. два раза в день за 1 час до еды (утром, вечером) и постоянно мукофальк по 1 пакетику два раза в день между приемами пищи (через 2 часа после еды) растворив 1 пак. в 0.5 стакана воды, дать постоять 15 мин и выпить или съесть.
Теперь вопросы:
1) дома посмотрела, что л-нормикс антибиотик. Надо ли его пить так часто ? И почему не назначили пробиотики? Или л-нормикс не убивает положительные бактерии?
2) Лечит ли дюспатолин. По аннотации поняла, что он обезболивает. Но у меня нет болей.
3) Может ли быть анемия от проблем с ЖКТ и как ее лечить. У гинеколога тоже была - она не увидела проблем. Кровоточивость десен не наблюдается. По результатам колоноскопии и ФГДС кровотечения не выявлено.Сейчас гемоглобин 114. При приеме железосодержащих препаратов, гемоглобн увеличиваетсякогда их не пью, то опять падает. Пила подряд 5 месяцев
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация гематолога. При дивертикулярной болезни антибиотик назначается 1 раз в 3 мес.