ПОДСКАЖИТЕ

№1008461 Подскажите
мария Муж., 26 лет. москва
Подскажите пожалуйста!
Сдавала анализ на дизбактериоз, он подтвердился.
Выписали Энтерол и Бифиформ.
До этого мучал метеоризм и жидко-мягкий стул, остатки не перевариваемой пищи, вздутие.
В чем вопрос: заболела ангиной, нужно пропить амоксиклав.
Но, при своём ещё не восстановившимся жкт, боюсь их принимать. Чтоб хуже не стало.
Может подскажите как предотвратить нарушение микрофлоры, или есть какая альтернатива?
Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Что касается амоксиклава, то если вам его выписали на фоне бактериальной инфекции и есть настоятельная необходимость его принимать, то принимать его нужно в любом случае, но параллельно можно начать курс пробиотика (Бифиформ, Максилак, Пробиолог и так далее).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бесполезный анализ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
предотвратить нарушение микрофлоры от амоксиклава поможет линекс. Принимать весь курс амоксиклава + 5 дней. Бифиформ с амоксиклавом нельзя.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоза, особенно у взрослых, не существует. Это обычный развод, либо просто полная не компетентность доктора.
Нужно разбираться нормальным порядком, что с Вами и почему.
Обычно это делает терапевт, это его задача ... Попробуйте найти реально грамотного терапевта ....
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.