ПОДТАШНИВАНИЕ, ТЕМПЕРАТУРА 37-37,4

№1009010 Подташнивание, температура 37-37,4
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Начались проблемы с пищеварением около 3-4 лет назад. Изначально беспокоили кишечные симптомы: неоформленный стул, периодически была слизь в кале, бывала слизь даже без каловых масс, иногда бывали запоры, жидкий стул и т.д. Был период, когда я за 1 месяц похудел на 15 кг. (с 95 кг. до 80 кг.). Тогда я ощущал дискомфорт после каждого приёма пищи в виде изжоги, вздутия, тяжести в животе, отрыжки. И я уже начинал кушать осторожно, выбирал лёгкую еду и ел маленькими порциями.
Позже симптомы более менее поутихли и я стал нормально питаться и снова набрал прежний вес. Но кишечные симптомы периодически беспокоят по сей день (неоформленный стул, газы, иногда выделяется слизь, запоров нет). На данный момент беспокоят частые периодические обострения. Симптомы: подташнивание (рвоты нет), на фоне этого температура 37-37,4. Кишечные симптомы так же бывают в виде неоформленного стула, иногда слизь, газы (особенно по утрам).
Проходил ФГДС (2 раза с интервалом в 1 год) - гастродуоденит.
Колоноскопия (смог выдержать до селезёночного изгиба) - Очаговый колит.
Ирригография - рефлюкс-илеит. недостаточность баугиниевой заслонки.
УЗИ брюшной полости (проходил много раз) - диффузные изменения печени (по типу жирового гипатоза), диффузные изменения поджелудочной железы.
Общий анализ крови сдавал огромное количество раз, чаще всего все показатели были в норме. Но вот последние 3 раза (сдавал 2 недели назад с периодичность в 2 дня) СОЭ было 15 (2 раза 15, 1 раз 10). Остальные показатели в ОАК в эти три раза в полнейшем порядке.
При обострении когда начинается подташнивание я принимаю Фасфалюгель 2 раза в день.
Эти обострения как правило проходят через 3-7 дней. Какое-то время я чувствую себя нормально, но затем снова наступает ухудшение. Отследить какую-то прямую связь с приёмами пищи не получается. Питаюсь нормально, полноценно, всегда ем свежую еду и так далее.
Из хронических заболеваний имеется хронический тонзиллит. Не знаю может ли он как-то влиять на пищеварение, но бывает что обострение со стороны пищеварения начинаются одновременно с появлением пробок в миндалинах.
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти симптомы и такое волнообразное течение? Может ли от гастрита повышаться температура до 37-37,4?
Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не может от гастрита повышаться температура до 37-37,4 !
Надо искать причину колита. Исключить паразитов кишечника. Обследование: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист, кровь на паразитов кишечника, УЗИ исследованиежелчного пузыря с определением его сократимости.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Некоторые доктора любят полечить то, чего нет.
Это похоже на психосоматическое расстройство.