ПОДОЗРЕНИЕ НА ДУОДЕНИТ

№1009034 подозрение на дуоденит
Наталья Жен., 45 лет. Россия Рязань
пол женский, 45 лет. удален желчный пузырь уже почти пять лет назад.
Более трех дней чувствовала тошноту, рвоты нет,пяжесть в желудке, жидкий стул после приема пищи, иногда состояние как перед обмороком(холодеет кружится).
сдала кровь общ.: эритроциты 4,13
гемоглобин 119
гематокрит 33,27
тромбоциты 353
Лейкоциты 6,87
Палочкоядерные 10
Сегментоядерные 52
Базофилы 1
Лимфоциты 35
Моноциты 2
МСН 28,7
MCV 80
MPV 7,9
MCHC 35,7
Тромбокрит(РСТ) 0,28
СОЭ 10

Анализ крови на биохимию:
Билирубин общий 16,4
Общий белок 71,2
АСТ 25,1
АЛТ 24,8
Глюкоза 4,4
Холестерин общий 6,28
Кальций 2,26
Железо 16,9
Калий 4,57
Альфа-амилаза 55,7
Щелочная фосфатаза 87,8
Гамма-ГТ 20
Альбумин 46,9

УЗИ:
Печень-нормальных размеров. Диафрагмальный контур ровный. Структура однородная. Эхогенная плотность (неразборчиво) нормальная. Воротная печеночная вена не расширена.
Желчный пузырь - удален.
Протоки - не расширены. Свободны от конкрементов.
Поджеледочная железа - размеры не увеличены, головка 2см, тело 0,8см. Структура однородная. Контуры ровные. Эхогенная плотность нормальная. Вирсуснов проток не расширен.
Селезенка - размеры нормальные. Структура однородная. Эхогенная плотность типичная.
Свободной жидкости в брюшной полости не отмечено.

ФГСД:
Пищевод свободно проходим.
Слизистая пищевода гладкая, бледно-розовая во всех отделах.
Кардия слегка зияет.
Z-линия на 4 см ниже уровня ножек диафрагмы.
Хиатальное отверстие на уровне кардиального отдела желудка.
В просвете желудка пенистая слизь.
Просвет желудка не нарушен.
Складки извилистые, эластичные.
Слизистая во всех отделах розовая, очагово гиперемирована в антральном отделе.
Пилорус отечен, гиперемирован, забрасывает малые порции желчи.
Луковица 12-ти перстной кишки обычной формы.
Проходимость сохранена.
Слизистая луковицы ДПК бархатистая, с белесым несмещаемым налетом, по типу «манной крупы». В просвете большое количество желчи. Постбульбарный отдел ДПК без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1ст. Лёгкий рефлюс-гастрит. Косвенные признаки хронического панкреатита.

Врач назначил: Урсофальк 2к. на ночь, Флемоксин солютаб 1000 по1т. 2р/д, Париет по 1т. утром - 7дн.
Сказал: что антибиотики нужны что бы снять воспаление на ДПК, так как там налет «манной крупы»-это воспаление, но и тут же сказал что воспаление от того что желч постоянно стекает в ДПК так как нет желчного пузыря и от этого воспаление.

На следующий день после приема препаратов почувствовала головокружение, слабость, плохое самочувствие. Препараты перестала принамать, слабость и головокружение уходят. Но тошнота осталась. не постоянно, и стул уже два раза и все мягче и жиже.

Где то пол года назад подобное со мной уже случалось. Жидкий слул, только тошнота была не так сильно. Пила почти пять дней энтерофурил, потом как то все нормализовалось.

Может неправильно назначено лечение? или у меня непереносимость каких то из препаратов? как скорректировать лечение? и какой диагноз можно поставить по моим описаниям?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, непереносимость каких то из препаратов. Лекарства отменить. Принимать энтерофурил. На прием к врачу, назначившему это лечение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет повода для приема антибиотиков. "манная крупа" это не воспаление. Это пропотевание лимфы-причина нарушение микрофлоры в кишечнике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту пока Вас не залечили окончательно, это проявление психосоматического расстройства. Это лечится. Только найдите хорошего доктора, поспрашивайте знакомых, может кто сможет посоветовать не болтуна, а реального врача который помогает.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не очень ясна причина назначения антибиотиков: повода для них нет никакого. "Манная крупа" это не воспаление и не требует назначения антибиотиков. Скорее всего, это реакция на антибиотики, но может быть и на Урсосан. Обязательно под контролем врача отменяйте антибиотики, начинайте пробиотики (Бифиформ, Энтерол) и коррекция питания, водный режим.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Согласна с тем,что антибиотик назначен необоснованно. Возможно, ваше плохое самочувствие вызвано его приемом. Симптом 'манной крупы' обычно указывает на патологию протоков поджелудочной железы либо желчных протоков. Учитывая,что желчный пузырь удален, желчь отводится в большом количестве в 12перстную кишку,может забрасываться в проток поджелудочной железы,вызывая его воспаление. Таким образом,отменяете антибиотик,Урсосан продолжить, плюс мотилиум 1 таблетка за 20 минут до еды 2 р/день для нормализации моторики и предотвращения забросов желчи.