ЭХИНОКОКОЗ ПЕЧЕНИ
№1009674 Эхинококоз печени
Ирина Жен., 32 лет. Сургут
23.03.2018 11:49
рый день! Помогите мне пожалуйста. Поставили диагноз эхинококоз. В печени при УЗИ нашли кисты до 22 мм, сказали их там много. Анализ на эхинококоз показал положительный результат. МРТ брюшной полости тоже написали множественные кисты до 30 мм, поражена правая доля печени, печень не увеличена. Я принимаю 2 курс Немозола. Могут ли кисты уменьшиться? Обязательна ли операция? У меня жалоб на самочувствие особых нет. Вялость только. И иногда чуть колет печень. Почему нельзя греться при эхинококозе? Нельзя летать на самолете?

Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Оперативное лечение при данном заболевании обязательно, поскольку осложнения могут привести в летальному исходу. Они в основном связаны с разрывом кисты и обсеменением ее содержимым окружающие ткани. По этой причине нельзя летать на самолете,резкие перепады давления могут спровоцировать разрыв,как и тепло.
Время создания: 23 Марта 2018 16:28