СПАЗМЫ В ГРУДИНЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1009704 Спазмы в грудине после удаления жёлчного пузыря
Сергей Муж., 25 лет. Россия Таганрог
Добрый день!Моей маме 45 лет.20 декабря 2017 года ей удалили жёлчный пузырь,так как там находились камни...операция была не полостная а лапароскопическая.После операции хирург сказал, что все прошло успешно, без всяких осложнений и тд. Но со второго- третьего дня после операции появилась скованность в грудном отделе.(не может сделать полный вдох, чувствует скованность...Это происходит и по сей день.Потом мы несколько раз мы ездили на приём к этому хирургу-но он разводит руками...говорит по операции все нормально, идите лечите нервишки, т.е. это все из-за них.Когда поехали через некоторое время снова, он как то проронился фразой, что они подшивали какую то кишку....извиняюсь за сленг....есть ещё такой нюанс, что ей удалили селезенку ещё в раннем возрасте. Сейчас она может кушать только с таблетками(эрмиталь,пьёт лактозу,бифидобактерии) но вот эти спазмы,которые постоянно при ней,недают покоя,и иногда проскальзывает температура-37 - 37.2.Подскажите пожалуйста,из вашей практики,в чем может быть причина этих спазмов, куда обратиться, в какой направлении обследоваться?
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравтвуйте. Часто после холецистэктомии возникает заброс желчи в желудок и пищевод,нарушается работа нижнего пищеводного сфинктера,что может служить причиной таких спазмов. Рекомендую для начала сдать общий и биохимический анализ крови и сделать ЭГДС,это все равно положено после холецистэктомии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на грыжу диафрагмы (см. ГПОД). Рентген пищевода.