ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ ПОСЛЕ СИНДРОМА СТИВЕНСА ДЖОНСОНА
№1009789 Проблемы с жкт после синдрома стивенса джонсона
Александр Муж., 29 лет. Россия Москва
24.03.2018 02:25
Здравствуйте. Болею три года без улучшений, без риммисий, все симптомы как появились сразу так и не проходят, до этого ничем не болел. После приема препарата Зорекс развился синдрома стивенса-джонсона, после выздаровления, появилась постоянная тяжесть под левым ребром, болезненность и дискомфорт усиливается при небольших физ. нагрузках, невозможность глубоко дышать, при дыхании появляется боль со спины слева и чувство натяжения что препятствует вдоху. Не могу спать на левом боку, появляется выраженная одышка и тахикардия. Постоянная температура от 37-2 до 38 каждый день. Приступы удушья и аритмии, урчание в грудной полости слева у соска или почти у подмышки. Всегда минут за 20 перед дефекацией закладывает уши как в самолете, сильно кружится голова, замирает сердце. С утра и днем очень плохо, не могу не есть не пить, а к вечеру и в ночное время немного отпускает появляется возможность поесть, и еда наоборот приносит облегчение но до утра и все заново. В положении сидя, отклонившись немного вперед чуть лутше. Не худею, не толстею, есть слабость, крови в кале нет, каловые массы стали как бы сказать объемнее иногда больно анусу.
По обследованиям: ЭКГ-норма, Холтер-КГ - Эпизоды аритмии, Эхоузи - норма. МРТ позвоночника - небольшой сколиоз в грудном отделе. МРТ мозга, шеи - норма. КТ - ОГК - норма, обращает внимание не выраженное расширение пищевода с наличием воздуха в просвете.
КТ-БП и мт - петли кишечника раздуты, желудок приподнят, определяется перетяжка желудка - остальное норма. Рентген БП - Несколько горизонтальных уровней слева, желудок выражен. УЗИБП - выраженный пневматоз кишечника. Ирригоскопия - долихосигма. Энтерография - кишечник растянут опущен в малый таз, небольшая задержка эвакуации в дистальных отделах. Рентгеноскопия пищевода желудка - газовый пузырь желудка значительно увеличен в размере, перерастянут, каскадный желудок, признаки небольшой гпод, заброс единичных порций бария в пищевод, доуденальный рефлюкс, признаки хр. гастрита, хр. доуденита. Через три часа малое количество бария в желудке.
По анализам. Биохимия - всегда есть небольшое повышение креатинфосфокиназы, остальное всегда норма.
ОАК-Норма всегда. СОЭ всегда 2 или 5. ОАМ тоже норма. Копрограмма - норма, скрытой крови нет, гельминтов нет.
По гормональным и маркерам тоже все в порядке кроме одного, CA 72-4 всегда повышен в несколько и более раз, иногда в десятки раз, один раз было повышение в сотни раз.
Уважаемые врачи кто нибудь сталкивался с таким ?
Заранее благодарю за ответы.
Спасибо

Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Вы принимали лечение по своим симптомам?какое,если да.
Время создания: 24 Марта 2018 12:48
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Исключайте артериомезентериальную компрессию. Консультация психотерапевта.
Время создания: 24 Марта 2018 17:26
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможно это продолжается синдром стивенса джонсона  с поражением слизистой жкт. Провести ФГДС и колоноскопию с биопсией. Пробное лечение: капельницы до 1000 мл в сутки и дексаметазон 3 мг/сут 10 дней.
Время создания: 25 Марта 2018 00:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: