HELP ! КОМ В ГОРЛЕ///

№1010088 Help ! Ком в горле///
Дмитрий Муж., 37 лет. Россия Тимашевск
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что со мной... С 2014 года не могу вылечить ГЭРБ , сижу на ингибиторах протонной помпы в минимальной дозировке, т.е. пока пью Омез , все хорошо. Как только перестаю, все возвращается. Пробовали лечение разными комбинациями, но после через несколько дней все возвращалось. Но в этот раз помимо изжоги, тошноты , чувства быстрого насыщения, в моменты обострений добавилась новая фишка - ком в горле, при глотании , будь то пища или слюна, частая отрыжка воздухом... Именно ком стал основной причиной, что в декабре этого года я пошел и сделал ФГДС и рентгеноскапия+графия пищевода желудка. Вот результаты . ФГДС - пищевод свободно проходим,Рубцовая деформация ЛДПК , гастродуоденит, выраженный дуодено гастральный рефлюкс, недостаточность кардии 1 ст. в желудке большое количество желчи. Рентгеноскопия - Признаки хр. гастрита, рубцовой деформации ЛДПК, данных за грыжу ПОД нет. После этого был у терапевта, где мне назначили Омепрозол утро и на ночь 14 дней , затем по одно таблетке еще 14 дней, Амоксициллин и Метронидазол по 1 т - 3 раза в день, 7 дней... Все вроде прошло, но сейчас снова ком в горле уже три дня , пью Омепрозол , но он его не убирает... Подскажите , пожалуйста, как быть...?
P.s. Забыл сказать, что незадолго до этого делал узи брюшной полости, у меня дискенизия и врожденный перегиб желчного пузыря, в котором два микро полипа и малюсенький камешек ( без показаний для хирургического вмешательства ),был назначен Урсосан длительно.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Вам не назначали препараты,влияющие на моторику ЖКТ, например мотилиум или метоклопрамид?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ком в горле это невроз. Изжога так же может иметь функциональный характер.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ком в горле - это один из поздних признаков ГЭРБ.. Лечить надо тремя препаратами одновременно (ИПП, ганатон, гевискон). Курсы лечения ГЭРБ по 2-3 месяца. Не забывайте менять препарат ИПП через 2 месяца приема (после омепрозола - нольпаза, затем рабепразол).