СМУЩАЕТ НАЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СРК

№1010960 Смущает назначение для лечения СРК
Лиза Жен., 38 лет. Москва
Мне 38 лет, пол женский. У меня поверхностный гастрит с повышенной кислотностью (поставлен по ФГДС, делаю каждый год, хеликобактера нет). Практически каждую весну и осень бывают обострения. Во время очередного пару недель назначили рабелок и ребагит. Надо сказать, с кишечником проблемы тоже каждую весну и осень: болит живот, неоформленный стул. Обычно ставят дисбактериоз, СРК.
Сейчас болит живот вокруг пупка и ниже, желудок - нет. Мне назначили в дополнение к рабелоку еще пить ципринол, креон и пробиолог форте. Момент, который меня смутил: врач назначил пить эти препараты без результата анализа на руках, только на основе моих жалоб, хотя направление на копрограмму дал. Получается, пить лекарства не зная наверняка, что в анализе.
Второй момент: смущает назначение ципринола, учитывая количество побочек и наличие антибиотиков последнего поколения. Раньше, помню, пила альфу-нормикс (другой врач назначал) и все было нормально. Хотелось бы узнать ваше мнение: можно ли ципринол заменить альфой-нормиксом?
В целом, считаете ли назначение адекватным или стоит идти к другому врачу. Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Креон и пробиолог без необходимости принимать нет смысла, у вас никаких исследований, подтверждающих необходимость этого, я не вижу. Тем более, не очень ясно - зачем вам антибиотик, тем более, на фоне СРТК - это функциональное заболевание. Оно не требует антибиотиков. Лучше проконсультироваться у другого врача очно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.