ЛЕЧЕНИЕ

№1010976 Лечение
Елена Жен., 36 лет. Петрозаводск
По результатам фгсд эрозии н/3 пищевода. Недостаточность кардии. Дуодено гастральный желчный рефлюкс. Очаговый атрофический гастрит. Биопсию не делали.
В желудке слюна, желчь. Слизистая умеренно отечная с очагами атрофии, гиперемии, ед с очагами гиперплазии. Анализы крови клинический и биохимический в норме. Есть перегиб желчного. Каков прогноз лечения очагового атрофического гастрита? Можно ли лечением и диетой восстановить слизистую желудка? В интернете написано что это опасный вид гастрита, предраковое состояние. По симптома только беспокоит тяжесть в желудке и отрыжка воздухом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Атрофия подтверждается только биопсией, до этого момента это просто мнение врача-эндоскописта на основе визуальной картины. Лечением и диетой можно восстановить состояние слизистой, важно вовремя это начать. Никакого предракового состояния там нет. А вот терапию подбирать уже нужно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для начала нужна биопсия для выявления атрофии.