ЭРОЗИВНЫЙ ЭЗОФАГИТ

№1011542 Эрозивный эзофагит
Ирина Жен., 31 лет. Новосибирск
Добрый день. Не могли бы Вы прокомментировать результат биопсии? И порекомендовать лечение? Был сильный приступ боли в районе эпигастрия. С повышением температуры и тошнотой без рвоты.
Эзофагогастродуоденоскопия: Пищевод свободно проходим. Слизистая светло-розовая, в нижней трети рыхлая, единичная линейная эрозия 0,6 см, покрыта налетом фибрина. Биопсия 1 фр.
Розетка кардии смыкается не полностью. При инверсионном осмотре кардия плотно не охватывает аппарат. Желудок содержит умеренное количество секреторной жидкости. Слизистая желудка незначительно гиперемирована. Складки средней величины, воздухом полностью расправляются. Привратник округлый, сомкнут, для аппарата свободно проходим. Луковица 12-ти перстной кишки не деформирована. Слизистая луковицы розовая, блестящая. В залуковичных отделах слизистая розовая. БДС не контурируется.
Заключение: Недостаточность розетки кардии. Эрозивный эзофагит. Поверхностный гастрит. Хеликобактер-тест отрицательный.

В биопсии многослойный плоский эпителий с гиперпластическими изменениями и эрозией.

Я - кормящая мама. Может есть способы восстановить нормальную работу кардии? И щадящая терапия, травы? Подозреваю, что обрела это во время беременности. Раньше кроме гастрира фгдс ничего не показывало.
Огромное спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Лечить эрозивный эзофагит. Лечебная физкультура и дыхательная йога помогут восстановить нормальную работу кардии.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. У вас есть условия для заброса содержимого желудка в пищевод, потому возникают воспаление и эрозии в нем. Необходимо лечение эрозий, а также рекомендую сделать узи обп.