СКРИНИНГ...

№1011829 Скрининг...
Александр Муж., 49 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!...22.01.2018г. фгдс выявило острые эрозии 0,2см..(пара-тройка) антрального отдела желудка из них взята биопсия(2) фрагмента ..диагноз: хронический атрофический ярковыраженный гастрит с дисплазией 2-ой степени....осеменение хеликобактер +++...проведена эрадикация 14 дней 2+2...после оканчания курса антибиотиков через 4 недели сдан кал (отрицательный)...далее принимал эманера (длительно) и ребагит (длительно)...около 2месяцев плюс диета стол N1...через 2 месяца сделал фгдс (без NBI эффекта)...но,был очень хороший эндоскопист ежегодно практикующийся в Японии..она не стала брать биопсию хотя читала предыдущее заключение и должна была взять биопататы как минимум 6 из разных частей желудка да и я настаивал..диагноз : смешанная гастропатия и дуодено-гастральный рефлюкс..вопрос что теперь снова делать фгдс с забором материала ? и так как медикаментозного лечения у этого заболевания не существует...посоветовали попытаться СКРИНИНГОВАТЬ путём обследования на ПЭТ/КТ...дабы попытаться вмешаться хирургическим путём на стадии формирования опухоли...очень интересует ВАШЕ МНЕНИЕ..так как у нас в городе подобной аппаратуры нет и гастроэнтерологи только предлагают обследование путём фгдс каждые 3-6 месяца...что посоветуете ВЫ ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если гастрит с дисплазией 2-ой степени биопсию надо делать не чаще одного раза в год (она тоже вредит).
СКРИНИНГОВАТЬ дисплазии путём обследования на ПЭТ/КТ было бы хорошо.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтомулучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними
из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс,
"Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не
травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не
работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на антиген к хеликобактеру сдавали? А в течении этих 4-х недель эманеру принимали после эрадикации? Биопсия из желудка берется из 5-ти стандартных точек. биопсию при наличии дисплазии делают раз в 3 мес.