ЧЬЯ ОШИБКА ?

№1011959 Чья ошибка ?
Александр Муж., 49 лет. Россия Новосибирск
Добрый день, была проведена эрадикация хеликобактер 14 дней 2+2 фромилид,флемоксин,нольпаза,де-нолл...курс закончился 05.02.2018г и врач отправила меня 16.02.2018г. сдать анализы на опесторхоз ЦИК положительный коэфициент позитивности КП=1,2 lgG сомнительный(проверен дважды) lgM отрицательный и сказала как врач я бы искала причину а,как человек сильно не заморачивалась и прописала еще около месяца принимать эманера 1т утром и 1т вечером плюс ребагит(атрофический гастрит с дисплазией)...я где то в интернете прочитал что после курса (антибиотиков) но, не ИПП нужно отсчитать месяц и сдать кал...сдал 13.03.2018г.результат был отрицательный ....но ,в этот момент только закончил пить эманеру ...а,вот новый результат где я уже не принимал ИПП...11.04.2018г. кал на антиген положительный значит ли это что теперь нужно начинать ВСЕ С НАЧАЛА...??? забыл сказать что вся эта история приключилась именно в муниципальной клинике...
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Подождите спокойно 2-3 месяца, ничего не сдавайте и ничего не принимайте. Соблюдайте диету и водный режим, психоэмоциональный покой. Через это время при наличии жалоб можно сделать анализ кала на ПЦР на ДНК возбудителя или уреазный дыхательный тест С13.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо было сдавать не менее чем через 3 недели после отмены эманеры и антибиотиков. Теперь придется сдавать еще раз. Лучше уреазный дыхательный тест ( не хелик-тест и т.п.).