РАСШИФРОВКА БИОПСИИ МАТЕРИАЛА ТКАНИ ЖЕЛУДКА

№1012644 Расшифровка биопсии материала ткани желудка
Айша Жен., 67 лет. Казахстан Алматы
ФГДС - акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим, в просвете незначительное количество прозрачной слизи. Стенка эластичная, складки расправляются при инсуффляции. перистальтика нормальная. Слизистая розовая, гладкая, сосудистый подслизистый рисунок умеренно выражен.Z-линия определяется чётко, розетка кардии смыкается полностью. В желудке умеренное количество слизи прозрачной. Складки умеренно выражены, расправляются свободно, стенка эластичная. Перистальтика в норме. Слизистая фундального и субкардиального отделов розовая, гладкая, умеренно выражены подслизистые сосуды. Слизистая оболочка тела розовая, гладкая, подслизистые сосуды выражены нормально. В антральном отделе слизистая оболочка отёчна, инфильтрирована, гиперемирована. Взята биопсия. Привратник округлой формы, до 14 мм в диаметре, пропускает свободно. Луковица ДПК обычной формы, содержимое - слизь.Складчатость не нарушена, перистальтика нормальная. Слизистая очагово гиперемирована, отёчна. Залуковичный отдел не изменен, содержимое - следы желчи. Складки обычной формы,перистальтика нормальная. Слизистая розовая, гладкая.
Дз. Антральный гастрит.Очаговый поверхностный бульбит.
Биопсия: Кол-во кусочков 2. Строение слизистой оболочки нарушено, желудочные ямки укорочены, высокий цилиндрический эпителий с очаговой кишечной метаплазией, железы расположены неравномерно, инфильтрация лимфоцитами, плазматическими клетками, очаговая нейтрофильными гранулоцитами.
Дз:Хрон.атрофический очаговый метапластический гастрит, очаговая кишечная метаплазия антрального отдела.
Это биопсия за февраль 2018г.
Биопсия за 09.2017г дз: Хрон.антральный гастрит, обострение, с очаговой кишечной метаплазией.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хронический гастрит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Гастрита с метаплазией не надо боятся. Метаплазии,  как и родинки сопровождают нас всю жизнь, новероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). А родинок мы не боимся...
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать
некоторые правила: не травмировать (диета, тугие пояса), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно
проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.