ГАСТРИТ, НИЗКИЙ ВЕС, ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1012880 Гастрит, низкий вес, тревожное расстройство
Андрей Муж., 24 лет. Новосибирск
Добрый вечер.
Поставили диагноз: хронический: субатрофический гастрит, недостаточность кардии 1ст.
Дистальный рефлюкс эзофагит.
Хелпил тест на HP: слабоположительная уреазная активность

Диагноз у психотерапевта: тревожное расстройство.
Рост 185. Вес 55.

Сейчас беспокоит часто после еды сильная изжога, которая сопровождается слабостью и падением давления, которое потом переходит к
повышению пульса до 140, жжение в желудке, жжение от воды (каждый день в разных местах).
На нервной почве также временами может начаться изжога.

Гастроэнтеролог назначал лечение:
Ганатон, де нол, омепразол

Пил около 1 месяца, после этого все вернулось к тому что было.

Суть вопроса:
- Нужно ли обращаться к кардиологу по поводу тахикардии (был там 2 года назад с тем же гастритом и все было нормально)
- Что можно сделать с весом? (до лечение было 52, после таблеток стал есть больше но дальше 55 не поднимался)
(двигался раньше относительно мало сейчас стал ходить по 2-3 км в день)
- Могла ли привычка есть горячую еду и плохо пережевывать, повлиять на то что те таблетки не помогли?
(До этого пережевывал всего 5-10 раз любую еду (с редким исключением) и глотая горячую)
- Что можно сделать что бы уменьшить слабость и изжогу?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
недостаточность кардии 1ст. - это ГЭРБ с изжогой (см.). Нуждается в постоянном лечении до восстановления кардиального сфинктера.
  • 1. Нексиум (нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду, тщательно пережевывать пищу
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
· 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       !  Для восстановления мышечного тонуса сфинктеров диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, (консультация инструктора по лечебной физкультуре).