РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ / НР КАК ВЫЗДОРОВЕТЬ!!!

№1013020 Рефлюкс-эзофагит / НР Как выздороветь!!!
Наталья Муж., 45 лет. Смоленск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Болеет супруг, 45 лет. В ноябре-декабре заболел ЖКТ, побаливало справа, после приема пищи, спустя полтора часа, возникали болевые ощущения, урчание и жидкий стул. Списали на праздники и перегиб тела желчного пузыря. Ранее бывало. Помогал фестал. В январе стали обследоваться. ОАМ, ОАК, биохимия без особых отклонений. МРТ - картина деформации желчного пузыря, умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. УЗИ почек - единичные камни. Копрограмма - мышечные волокна с исчерченностью немного, жирные кислоты немного, крахмал внутриклеточный немного. Видеогастродуоденоскопия - функциональная недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. Результаты биопсии - хронический гастрит-воспаление ++ активность++ атрофия+ НР+++. До этого лечился омепразолом, де-нолом, дюспаталином, альфа-нормиксом, холензимом. Значимого улучшения не отмечает. Были боли в горле, но после Урсосана и Гевискона - заметное облегчение. По результатам ФЭГДС назначено: Контролок 20мг 2 раза в сутки, Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки. Лечение 10 дней. Лекарства принимает второй день. После приема болит живот, жидкий стул. Все время болезни мучает неприятный металлический привкус во рту. Прошу проконсультировать: данное плохое самочувствие вызвано НР или рефлюксом-эзофагитом? Верен ли диагноз? Правильно ли назначено лечение? Почему такое побочное действие и как быть - принимать лекарства, несмотря ни на что или нужно сменить лечение? Как избавиться от металлического привкуса? Диета 5 - это навсегда?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
функциональная недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит не связаны с хеликобактером. Антибиотики отменить (есть и непереносимость их). К контролок добавить микразим-10 и тримедат. Диетпитание.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно прекрасно обойтись без лекарств, но надо менять образ жизни,питания и водопотребления. Если муж к этому готов могу дальше продолжить разработку персональной стратегии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!

1. Начну с комментария по обследованию:

2. Данные УЗИ, МРТ-картина и заключение МРТ соразмерны норме. Желчный на МРТ в норме. Холецистит без камней не бывает. Мелкие камни в почках не описаны на УЗИ убедительным образом. Никакого расширения лоханки справа и близко нет. На МРТ почки как на ладони! И никакого расширения справа! Фраза про диффузные изменения слишком общая чтоб иметь смысловое наполнение. Нормальная поджелудочная!

3. Описание желудка на ФЭГДС в норме. Другое дело биопсия. Там картина гастрита с минимальной атрофией и Хеликобатерной заразой.

В анализах НОРМА!

Выводы:

1. Ничего объясняющего жалобы в данных обследования нет!
2. Формально атрофический гастрит повод к изничтожению Хеликобактера. Однако, жалобы не от него, выраженность гастрита весьма неубедительна. Рефлюкс есть по виду пишевода, но жалобы не от него.

Рекомендация по обследованию ключевая одна:

Колоноскопия для исключения онкологии толстой кишки. Да, нет зацепки в анализах в пользу этой болезни. Собственно, прямого подозрения нет. НО это самая судьбоносная болезнь кишечника. Её важно исключить. Есть неясный понос, неясные боли в правом подреберье. А еще всматриваюсь в печеночный изгиб ободочной кишки и не того, чтобы вижу патологию. Вижу повод заглянуть туда колоноскопом.

По лечению:

Можно пока дать отбой по антибиотиков, они явно сейчас усиливают жалобы. Вкус металла от них. Взять: энтерол, фосфалюгель, оставить Контролок.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Жалобы больше характерны для патологии кишечника (функционального расстройства, например, на почве погрешности в диете, СРТК, хронического колита и так далее). Нужно скорректировать питание (исключение жирного, острого, жареного, большого количества овощей и фруктов, сладостей, дрожжевой выпечки и так далее), стрессы (возможно, легкие травяные успокоительные), часто и дробно питаться, больше пить воды. Хеликобактерная инфекция, как и рефлюкс-гастрит, никакого отношения к жалобам не имеют, а антибиотики за счет побочных эффектов только усугубляют ваши жалобы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Супругу нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Основания - описание проблемы похожи на проявление психосоматического расстройства.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не исключается псхосоматика.