РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ / НР КАК ВЫЗДОРОВЕТЬ!!!

№1013020 Рефлюкс-эзофагит / НР Как выздороветь!!!
Наталья Муж., 45 лет. Смоленск
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.04.2018 22:25
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Болеет супруг, 45 лет. В ноябре-декабре заболел ЖКТ, побаливало справа, после приема пищи, спустя полтора часа, возникали болевые ощущения, урчание и жидкий стул. Списали на праздники и перегиб тела желчного пузыря. Ранее бывало. Помогал фестал. В январе стали обследоваться. ОАМ, ОАК, биохимия без особых отклонений. МРТ - картина деформации желчного пузыря, умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. УЗИ почек - единичные камни. Копрограмма - мышечные волокна с исчерченностью немного, жирные кислоты немного, крахмал внутриклеточный немного. Видеогастродуоденоскопия - функциональная недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. Результаты биопсии - хронический гастрит-воспаление ++ активность++ атрофия+ НР+++. До этого лечился омепразолом, де-нолом, дюспаталином, альфа-нормиксом, холензимом. Значимого улучшения не отмечает. Были боли в горле, но после Урсосана и Гевискона - заметное облегчение. По результатам ФЭГДС назначено: Контролок 20мг 2 раза в сутки, Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки. Лечение 10 дней. Лекарства принимает второй день. После приема болит живот, жидкий стул. Все время болезни мучает неприятный металлический привкус во рту. Прошу проконсультировать: данное плохое самочувствие вызвано НР или рефлюксом-эзофагитом? Верен ли диагноз? Правильно ли назначено лечение? Почему такое побочное действие и как быть - принимать лекарства, несмотря ни на что или нужно сменить лечение? Как избавиться от металлического привкуса? Диета 5 - это навсегда?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
функциональная недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит не связаны с хеликобактером. Антибиотики отменить (есть и непереносимость их). К контролок добавить микразим-10 и тримедат. Диетпитание. 
Время создания: 21 Апреля 2018 23:10
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно прекрасно обойтись без лекарств, но надо менять образ жизни,питания и водопотребления. Если муж к этому готов могу дальше продолжить разработку персональной стратегии.
Время создания: 22 Апреля 2018 09:47
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!

1. Начну с комментария по обследованию:

2. Данные УЗИ, МРТ-картина и заключение МРТ соразмерны норме. Желчный на МРТ в норме. Холецистит без камней не бывает. Мелкие камни в почках не описаны на УЗИ убедительным образом. Никакого расширения лоханки справа и близко нет. На МРТ почки как на ладони! И никакого расширения справа! Фраза про диффузные изменения слишком общая чтоб иметь смысловое наполнение. Нормальная поджелудочная!

3. Описание желудка на ФЭГДС в норме. Другое дело биопсия. Там картина гастрита с минимальной атрофией и Хеликобатерной заразой.

В анализах НОРМА!

Выводы:

1. Ничего объясняющего жалобы в данных обследования нет!
2. Формально атрофический гастрит повод к изничтожению Хеликобактера. Однако, жалобы не от него, выраженность гастрита весьма неубедительна. Рефлюкс есть по виду пишевода, но жалобы не от него.

Рекомендация по обследованию ключевая одна:

Колоноскопия для исключения онкологии толстой кишки. Да, нет зацепки в анализах в пользу этой болезни. Собственно, прямого подозрения нет. НО это самая судьбоносная болезнь кишечника. Её важно исключить. Есть неясный понос, неясные боли в правом подреберье. А еще всматриваюсь в печеночный изгиб ободочной кишки и не того, чтобы вижу патологию. Вижу повод заглянуть туда колоноскопом.

По лечению:

Можно пока дать отбой по антибиотиков, они явно сейчас усиливают жалобы. Вкус металла от них. Взять: энтерол, фосфалюгель, оставить Контролок.
Время создания: 23 Апреля 2018 20:20
Оценок: 2
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Жалобы больше характерны для патологии кишечника (функционального расстройства, например, на почве погрешности в диете, СРТК, хронического колита и так далее). Нужно скорректировать питание (исключение жирного, острого, жареного, большого количества овощей и фруктов, сладостей, дрожжевой выпечки и так далее), стрессы (возможно, легкие травяные успокоительные), часто и дробно питаться, больше пить воды. Хеликобактерная инфекция, как и рефлюкс-гастрит, никакого отношения к жалобам не имеют, а антибиотики за счет побочных эффектов только усугубляют ваши жалобы. 
Время создания: 24 Апреля 2018 08:39
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Супругу нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Основания - описание проблемы похожи на проявление психосоматического расстройства.
Время создания: 25 Апреля 2018 00:30
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  не исключается псхосоматика.
Время создания: 29 Апреля 2018 21:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Смоленск) | 22.04.2018 18:17
Владимир Иванович, спасибо, что ответили. А чем заменить антибиотики? Сейчас присоединилась боль в боку справа, сильная головная боль. Что делать? Можно микрозим заменить на эрмиталь? Просто есть в наличии. Спасибо!
   
Хеликобактер при таком диагнозе лечить не надо.
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
22.06.2022
08:14
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 108
23.09.2016
15:37
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 99
01.08.2013
23:29
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99
01.08.2019
16:03
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 88
11.08.2015
15:04
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 87
07.03.2012
08:50
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 70
21.02.2013
18:08
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 65