КИСТА ПЕЧЕНИ

№1023317 Киста печени
Жирина Оксана Викторовна Жен., 50 лет. Россия Находка, Приморский край
Мне 50, женский пол. 02 февраля 2018 г. прооперирована ЛХЭ, 11 февраля прооперирована повторно - желчный перитонит после ЛХЭ. С 2010 года на УЗИ определена многокамерная киста в 7 сегменте печени. В настоящий момент по данным КТ с контрастным веществом на 17.05: печень не увеличена денситометрические показатели паренхимы не снижены. В S7 крупная мультилокулярная тонкостенная жидкостная киста, с несколькими крупными камерами, разделенным и очень тонкими перегородками без солидного компонента. максим. размер 95мм*79мм, вертикально до 68 мм. В S2,3,4,8, печени единичный мелкие однокамерные жидкостные кисты 15 мм, 11 мм и менее 10 мм. Сдала анализ на антитела к антигенам Эхинококка - отр. Вопрос: 1. кисты это следствие эхинококка? 2. Оперировать большую кисту или продолжать наблюдение?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такой вопрос решается очно и с хирургом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
1. кисты это следствие эхинококка? - НЕТ. ЭТО ВРОЖДЕННАЯ СИТУАЦИЯ.
2. Оперировать большую кисту или продолжать наблюдение?-ПРОДОЛЖАТЬ НАБЛЮДЕНИЕ, ЕСЛИ НЕТ ЖАЛОБ, ОСЛОЖНЕНИЙ.
НЕ ВИДЯ КИСТЫ (УЗИ И КТ) ТРУДНО ДАВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИЮ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ.