АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1033367 Атрофический гастрит
Анна Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер. В конце сентября после погрешности в диете вечером с утра появилась боль в области желудка, слева и справа под ребрами, отдающая в спину. Сначала думала, что поджелудочная или кишечник. Начала соблюдать диету и пропила бифиформ неделю, все нормализовалось, на всякий случай сделала узи. Все в норме. Появилась горечь во рту, пошла к терапевту, он сообщил,что у меня видимо застой желчи после нарушения диеты. Назначил ганатон и желчегонное, горечь прошла. После отмены ганатона начался понос, периодически боли в эпигастрии. Снова пошла к врачу, сдала общие анализы (понижен гемоглобин, остальное норма). Врач назначила энтерол, иберогаст, бифиформ, хофитол. Стул нормализовался, но цвет оранжевые, светлее,чем обычно, периодически горечь во рту, привкус крови, иногда боли в животе. Сдала гастропанель- хелик положительный, пепсиноген 1 понижен 18 при норме от 30, оба гастрина повышено, соотношение пепсиногена 1/2 понижено. В заключении атрофия тела желудка, низкая кислотность, безкислотный желудок. На среду назначена гастроскопия. Подскажите, пожалуйста, судя по гастропонели все плохо с желудком? Возможно ли вылечить атроф гастрит? Очень боюсь последствий((
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гастропанель - не точный диагност. Ждем результатов ФГДС. Договоритесь об обязательной биопсии при ФГДС на хеликобактер и атрофический гастрит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Делайте ФГДС с биопсией желудка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гастропанель все-таки не точный анализ, окончательно будет все видно на ФГДС с биопсией слизистой желудка. А что конкретно беспокоит по жалобам?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, не торопитесь проходить достаточно серьёзные обследования, тем более они связаны с некоторыми травмами, как физическими, так и психологическими. Это может ухудшить Ваше состояние.
Прежде всего стоит поподробнее разобраться в предистории и причине проявления этих нарушений.
Судя по описанию ситуации очень и очень вероятно, что речь может идти о наличие психосоматического расстройства. Если это так, то лечение должен осуществлять грамотный врач-психотерапевт и врач восстановительной медицины.
Если полностью сейчас не разобраться, Вам обеспечено хроническое заболевание желудка. Если я прав и Вы правильно распорядитесь моим советом, то качество жизни у Вас восстановится.
Советую Вам почитать информацию на одной их хороших клиник в Москве. Советую обратиться там к Владимиру Анатольевичу. Информация касается лечения психосоматического расстройства.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  дождитесь эндокскопии.