ЗАПОР/ПОЛИП ЖЕЛУДКА
№1036547 Запор/полип желудка
Ольга Жен., 34 лет. Новосибирск
11.01.2019 20:32
Здравствуйте!
Бросила курить - начались запоры (2 месяца). До приема гастроэнтеролога проведены следующие обследования:
- ОАК норма, кроме СОЭ (20), лимфоциты 39% (19-37)
- Б/Х анализ крови – норма
- ОАМ – норма
- анализ кала: простейшие не обнаружены, скрытая кровь не обнаружена
- УЗИ ОБП: стойкая деформация формы желчного пузыря (перегиб). Формальные эхопризнаки хронического холецистита вне обострения. Возможные признаки лимфаденопатии (проекция печеночно-двенадцатиперстной связки)
- ФГДС: слизистая (…) пищевода гиперемирована, кардия не смыкается. Слизистая очагово гиперемирована. В антральном отделе на задней стенке полип на широком основании диаметром 1 см. Перистальтика активная. Привратник проходим. Bd б/о. Заключение: рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит, полип желудка.
Патогистологический диагноз: выраженный хронический активный (+) гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией слизистой.
Уреазный тест: (+++) значительное инфицирование слизистой оболочки H.Pylori
Рекомендации гастроэнтеролога:
Нольпаза 20 мг.2р/д. , Фосфалюгель 3р./д – 14 дней
Амоксиклав 1000 мг. 1т./2р. 7 дней
Диета №5, контроль УЗИ и ФГДС
Вопрос: нужно ли удалять полип желудка? Как восстановить самостоятельную работу кишечника? Сейчас принимаю дюфалак (натощак), но есть определенный дискомфорт, хотелось бы, конечно, вернуться к нормальной жизни без слабительных.
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не вижу показаний для амоксиклава. Все полипы удаляют. Что называете запором?
Время создания: 11 Января 2019 20:39
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полип по биопсии не подтвердился. Антибиотики не показаны. Достаточно де-нола и хелинорма. Фосфолюгель только при изжоге (усиливает запор). Дюфалак принимать за час или через час после еды. По мере отвыкания от курения работа кишечника восстановится.
Время создания: 11 Января 2019 23:38
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Удалять полип нет необходимости нет, а вот пролечить хеликобактерную инфекцию есть. И лучше всего это сделать с помощью аппарата ДеВита АП
Время создания: 12 Января 2019 10:40
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно добавить дюспаталин. фгдс контроль
Время создания: 12 Января 2019 12:16
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы долго курили, то это нормально. Нужно перетерпеть пару месяцев.
Время создания: 13 Января 2019 01:35
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Удалять полип можно и нужно эндоскопически. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Время создания: 17 Января 2019 22:50
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Полип лучше удалить. Причина страдания, скорее всего, в СРК.
Время создания: 20 Января 2019 09:40
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  полип нужно удалять.
Время создания: 23 Января 2019 11:48