ЗАПОР/ПОЛИП ЖЕЛУДКА

№1036547 Запор/полип желудка
Ольга Жен., 34 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Бросила курить - начались запоры (2 месяца). До приема гастроэнтеролога проведены следующие обследования:
- ОАК норма, кроме СОЭ (20), лимфоциты 39% (19-37)
- Б/Х анализ крови – норма
- ОАМ – норма
- анализ кала: простейшие не обнаружены, скрытая кровь не обнаружена
- УЗИ ОБП: стойкая деформация формы желчного пузыря (перегиб). Формальные эхопризнаки хронического холецистита вне обострения. Возможные признаки лимфаденопатии (проекция печеночно-двенадцатиперстной связки)
- ФГДС: слизистая (…) пищевода гиперемирована, кардия не смыкается. Слизистая очагово гиперемирована. В антральном отделе на задней стенке полип на широком основании диаметром 1 см. Перистальтика активная. Привратник проходим. Bd б/о. Заключение: рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит, полип желудка.
Патогистологический диагноз: выраженный хронический активный (+) гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией слизистой.
Уреазный тест: (+++) значительное инфицирование слизистой оболочки H.Pylori
Рекомендации гастроэнтеролога:
Нольпаза 20 мг.2р/д. , Фосфалюгель 3р./д – 14 дней
Амоксиклав 1000 мг. 1т./2р. 7 дней
Диета №5, контроль УЗИ и ФГДС
Вопрос: нужно ли удалять полип желудка? Как восстановить самостоятельную работу кишечника? Сейчас принимаю дюфалак (натощак), но есть определенный дискомфорт, хотелось бы, конечно, вернуться к нормальной жизни без слабительных.
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не вижу показаний для амоксиклава. Все полипы удаляют. Что называете запором?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полип по биопсии не подтвердился. Антибиотики не показаны. Достаточно де-нола и хелинорма. Фосфолюгель только при изжоге (усиливает запор). Дюфалак принимать за час или через час после еды. По мере отвыкания от курения работа кишечника восстановится.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Удалять полип нет необходимости нет, а вот пролечить хеликобактерную инфекцию есть. И лучше всего это сделать с помощью аппарата ДеВита АП
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно добавить дюспаталин. фгдс контроль
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы долго курили, то это нормально. Нужно перетерпеть пару месяцев.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Удалять полип можно и нужно эндоскопически. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Полип лучше удалить. Причина страдания, скорее всего, в СРК.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  полип нужно удалять.