АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1039410 атрофический гастрит
татьяна Жен., 45 лет. россия воронеж
Гость (не зарегистрирован)
14.02.2019 14:55
Здравствуйте,доктор. . Анализ крови делала 05,02,19, месяца такой:Эритроциты-4,38,Гемоглобин-136,Лимфоциты-32,соэ-4,Лейкоциты-7,7,Палочкояд.-2,Сегментоядерн.-54,Моноциты-12,Тромбоц.-223. Узи делала 27 ноября.2018 -Диффузные изминения поджелудочной и печени. Застой желчи. Сделала ФЭГДС.Пищевод свободно проходим. В просвете и на стенках пенистая слизь. Складки невысокие продольные,эластичные.Слиз.в дистальных отделах рыхлая,диффузно гиперемирована,отечная серым налетом.Провоцированный гастро-эзофогальный рефлюкс выражен.Желудок средних размеров. тонус моторика снижено.Перистальтические волны прослеживаются везде.Содержит пенистую жидкость.светлую желчь,слизь.Складки не высокие,конвергенция сохранена,эластичные. Слизистая бледная,диффузно истончена.без дефектов и+ткани.Биопсия из разных отделов желудка взято пять кусочков для гистоиследования.
Пилорус овальной формы,гипотоничен.проходим.Складки не высокие ,поперечные.эластичные.слизистая бледная с желтоватым оттенком.Продольная складка и сосок фатера не изменен Провоцированный дуоденогастральный рефлюкс выражен.
Заклюяение:Эндоск. признаки к: Пангастриту ,с атрофическими явлениями,Умерен. недостаточность кардии.Визуальным признакам Анемии.
Результаты биопсии:Куски слизистой желудка,железы мелкие,атрофичные,часть с крупными вакуолями в цитоплазме эпителия,строма рыхлая с незначительным воспалением .Атрофический гастрит. Хеликобактер сдала кровь: АТ к хеликоб. кол.0.743. что это значит ? какие мои действия дальше? пропила таблетки месяц рабепразол,ганотон, ребагит . Сейчас самочувствие лучше стало, иногда бывает дискомфорт в желудке.Это лечиться или нет? Спасибо Вам большое.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Без жалоб все ваши исследования ни о чем.
Время создания: 14 Февраля 2019 20:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
кровь: АТ к хеликоб. кол.0.743. Что это значит зависит от нормы в вашей лаборатории. Обычно норма (референсные значения) есть на бланке анализа.
Время создания: 14 Февраля 2019 21:42
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall Напишите цифры КальпротектинаНапишите  ВСЕ  жалобыАлкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!
Время создания: 11 Января 2020 15:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (44)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 51 лет, воронеж, Россия) | 15.02.2019 13:11
Здравствуйте. Два года назад мне поставили диагноз - гастродуоденит назначили уколы- даларгин , де-нол, метронидазол. Было всё нормально ,потом я сама пропивала осенью и весной таблетки де-нол,метронидазол. Но в сентябре 2018 года мне они не помогли появилась ноющая боль в желудке покушаю проходит, а потом только начинаю кушать дискомфорт идёт по желудку и проходит но присутствует ком в желудке как будто ему чего то не хватает. Аппетит есть но я похудела за 6 месяцев на 5 кг. Стул нормальный всегда ,изжога бывает редко,тошноты нет,метеоризм бывает иногда, бывает урчание в кишечнике после еды или утром рано.
АТ к pylori IgG кол. 0,73. Референтные значения. <0,9-отриц.,0,9-1,1- неопределённый резуль., >1,1 полож. результ. Сейчас пью таблетки пангрол 3 раза во время еды, дюспатолин 2 раза в день за 20 мин до еды.. Самочувствие сейчас лучше бывает дискомфорт после . Помогите разобраться уже голова кругом идёт. спасибо.
   
Это лечить не надо. Достаточно соблюдать диету:
№2 http://www.consmed.ru/news/view/792/
      
Хеликобактера нет.
      
(Гость) Татьяна 16.02.2019 08:25
Скажите ,пожалуйста, атрофический гастрит по результатам моего обследования нельзя вылечить? И теперь что будет только болезнь прогрессировать и её нельзя остановить? Спасибо.
   
(Гость) Наталья 25.08.2019 16:34
Как избавиться от очагового атрофического гастрита?
   
Проходят без лечения, при правильном образе жизни и питании (надо исключить "повреждающие" слизистую желудка факторы).
      
(Гость) Татьяна 16.02.2019 08:50
Это уже у меня сто процентов атрофический гастрит? И почему лечение не надо ?
   
Нет, у Вас не 100% атрофический гастрит, а только отдельные участки атрофии (около 10%). Проходят без лечения, при правильном образе жизни и питании (надо исключить "повреждающие" слизистую желудка факторы).
      
(Гость) Татьяна 16.02.2019 15:39
Владимир Иванович ,скажите, пожалуйста, а диета у меня это на всю оставшуюся жизнь? И через какое время нужно будет сделать фгдс? Это фгдс делать с биопсией , может биопсия показать что атрофии у меня нет? Спасибо.
   
(Гость) Татьяна 16.02.2019 16:17
Владимир Иванович , мне доктор говорил что это наследственное заболевание и что кислотность у меня пониженная. Что это ни как не лечиться. Так ли это? Вы уж извините что много вопросов, но ничего не добьешся , никто конкретно ничего не может сказать.
   
Острое, грубое, алкоголь, газировка, курение запрещены на всю жизнь!
ФГДС делать с биопсией раз в год. Лечение постоянное в виде правильного образа жизни (см.) и питания.
      
(Гость) Татьяна 18.02.2019 05:17
Доктор, Вы пишите что проходит без лечения. А тогда почему острое,грубое и т.д нельзя всю жизнь кушать?
   
От вредного гастрит может возобновиться.
      
(Гость) Татьяна 26.02.2019 22:21
Доктор, вот уже два месяца придерживаясь диеты, симптомов практически нет, иногда бывает после еды какой то дискомфорт. Вот аппетит у меня есть,покушаю и появляется дискомфорт. Как будто положили еду на тарелку она спокойно себе лежит. Хочу вес набрать похудела на 8 кг. Какой у меня выход? Такое самочувствие это теперь постоянное?
   
Съедать три колесика соленого огурчика перед едой.
      
Прокинетики помогут улучшить состояние.
      
(Гость) Татьяна 04.03.2019 15:52
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, принимаю сейчас креон, домпередон т.к дискомфорта желудке после еды когда покушаю .Но так дискомфорт и не проходит . я переживаю чтобы ничего хуже не было. Уже два месяца лечусь , но совсем не уходит болезнь. Что бы Вы ещё порекомендовали?
   
Для исключения опущения желудка и гипокинезии ("ленивый" желудок) провести рентгеноскопию ЖКТ.
      
(Гость) Татьяна 07.03.2019 22:06
Ренгеноскопию сделаю после праздника. Доктор ,как набрать вес? Может что пропить?
   
Съедать 2000 ккал в сутки. Считалка калорий- http://calories.ru/cgi-bin/calc.pl
      
(Гость) Татьяна 09.03.2019 20:15
Доктор, а если при диагнозе атрофическом гастрите хеликобактер отрицательный. Это аутоимунная атрофия?
   
У Вас нет атрофического гастрита.
      
(Гость) Татьяна 10.03.2019 08:10
Извините, как нет у меня атрофического гастрита, если фгд с биопсией поставили такой диагноз. Как это понимать?
   
гастрит с очаговой атрофией
      
Атрофический гастрит , в идеале, должен быть описан по системе OLGA. Я сомневаюсь, что в вашем случае применяли именно эту методику.
      
(Гость) Татьяна 11.03.2019 08:36
Мне что нужно найти такую клинику и переделать биопсию? И что описывает такое обследование?
   
Трудно сказать. В подавляющем большинстве случаев гистологи не владеют этой методикой.
      
(Гость) Татьяна 11.03.2019 14:26
Елена Владимировна , Вы за сомневались в чём? В моём диагнозе?
   
Все ваши жалобы точно не от атрофического гастрита.
      
(Гость) Татьяна 11.03.2019 20:47
Вы, как считаете по моим результатам атрофия есть? И на что могут показывать мои жалобы? Я сама уже не знаю что делать. Городок у нас не большой. У меня два года назад был гастродуоденит. Было две операции(перелом плечевой кости) одну сделали ,не удачно ,через пол года вторую. Антибиотики были, обезболивающие таблетки, уколы. Возможно это и повлияло на желудок. Теперь не знаю что делать. Что у меня с желудком?
   
Невозможно определиться, так как нет качественно выполненного анализа биопсии.
      
(Гость) Татьяна 12.04.2019 12:43
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста при таком диагнозе как у меня, почему не могу набрать вес? Ведь ничего страшного то нет? И почему я похудела на 8 кг? Жалобы на данный момент иногда ,ночью бывает болит под ложечкой ,иногда после еды ком в желудке. Аппетит у меня есть но не поправляюсь. Может у меня кислотность понижена.?
   
(Гость) Лариса 04.12.2019 17:05
Были боли в области желудка,тяжесть, тошноты и рвоты не было, прошла фгс, слизистая желудка атрофичная, с участками гипертрофии, заключение гипертрофический гастрит. Признаки хронического панкреатита. Назначили лечение, пропила омез, де-нол, сейчас пью дюспаталин ,аппетит нормальный, соблюдаю диету,но тяжесть в желудке все же есть, что еще можно пропить
   
Лариса. Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
татьяна | (Жен., 51 лет, воронеж, Россия) | 13.02.2020 22:18
Здравствуйте. Год назад я Вам писала. Вот снова сделала ФГДС : Пищевод обычного вида, свободно проходим, складки продольные, расправимы. Просвет пищевода без изменений.Слизь в просвете незначительное количество.Без примесей, розовая. Складки пищевода продольные. Кардия смыкается, z-линия видна отчётливо. Кардиоэзофагеальный переход слизистая желудка не пролабирует в просвет пищевода. Желудок обычного вида,просвет нормальный, умеренное количество слизи, складки желудка обычных размеров, перистальтика прослеживается во всех отделах, слизистая умеренно диффузно гиперемирована. Дефекты слизистой ,образования отсутствуют.Привратник смыкается, рефлюкс желчи отсутствует. Луковица ДПК не деформирована, содержимое Обычного вида, слизистая розовая без признаков воспаления. Дефекты образования отсутствуют. Постбульбарные отделы ДПК без особенностей. Заключение: Хронический поверхностный гастрит. Что это значит? И как лечить? У меня иногда бывает тяжесть в желудке после еды. И болит под ложечкой. Спасибо.
   
По ФГДС норма. На функциональную диспепсию похоже.
      
татьяна | (Жен., 51 лет, воронеж, Россия) | 14.02.2020 16:34
Елена Владимировна, а как это понимать год назад биопсия показывала у меня атрофический гастрит. А сейчас норма . Такое возможно?
   
Вы не сравнивайте результат ФГДС и биопсию. Это разные вещи.
      
татьяна | (Жен., 51 лет, воронеж, Россия) | 15.02.2020 09:34
Как вы считаете, по результатам ФГДС мне нужна биопсия слизистой желудка?
   
Если ранее на биопсии действительно была атрофия, то нужно сделать снова.
      
татьяна | (Жен., 51 лет, воронеж, Россия) | 15.02.2020 16:29
Я доктору говорила, но он почему то не взял на биопсию . Может ли быть такое что ничего сомнительного он не увидел в желудке чтобы взять на биопсию? Туже атрофию слизистой. И зачем тогда делать снова ФГДС с биопсией , если доктор сразу этого не сделал. Как вы считаете он бы увидел атрофические явления? Год назад когда делала ФГДС доктор заключение написал: пангастрит с атрофическими явлениями. В этом году : Хронический поверхностный гастрит. Как всё понимать? Не хотелось бы снова идти на ФГДС. Спасибо.
   
Нет. Только биопсия может определить есть ли атрофия и какой степени.
      
татьяна | (Жен., 51 лет, воронеж, Россия) | 14.03.2020 07:41
Доктор, скажите мне гинеколог назначил пить таблетки Дюфастон( чтобы вызвать месячные) можно ли их принимать при атрофическом гастрите?
   
(Гость) мммм 07.06.2023 21:16
https://cloud.mail.ru/public/XRWp/27Q8SuFpL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
30.11.2018
22:30
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 47
07.05.2019
23:41
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 49
31.10.2017
06:23
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 44
06.12.2016
20:20
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 37
19.07.2017
17:23
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 33
24.04.2011
16:33
Лариса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 34
26.01.2018
11:30
катя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 35
12.05.2017
19:28
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 26
09.08.2011
13:31
Светлана Александровна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 26