РАСШИФРОВКА БИОПСИИ

№1044659 Расшифровка биопсии
Валерия Жен., 31 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты биопсии желудка. Биопсия слизистой пилорического и антрального отделов. Воспаление выраженное (+++). Активность умеренная (++). Атрофия и кишечная метаплазия не обнаружены. Hp(+). Заключение хронический гастрит с иммунным компонентом.
Результат фгдс: поверхностный гастрит.
Пищевод расправляется воздухом, свободно проходим. В просвет немного слизи. Слизистая пищевода ровная. Просвет свободно проходим. Кардия не смывается. Небольшая гиперемия слизистой в обл. Кардии. Рефлюкс жел. Содержимого незначительный. Пролапса слизистой желудка в Пищевод нет. Зубчатая линия не ровная. Ямочный и сосудистыйирисунок регулярный. Образований в субкардии нет.
Желудок-умеренная секреция. Слизистая ровная. Эрозий нет. Рельеф представлен извитыми складками. Перистальтика активная.. Привратник округлой формы, не смыкается, гиперемирован. Ямочный и сосудистый рисунок регулярный.
Луковица 12 п. К не деформировпна. Слизистая ярко розовая. Очаговых изменений нет. Аппарат проведён в нисхрдящий отдел. Слизистая не изменена. Просвет расправляется воздухом. Обл. Бдс без изменений.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Атрофии нет. Хеликобактер - незначительно. Лечить гастрит без антибиотиков.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
лечите гастрит
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление психосоматического расстройства (последствия стресса).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего страшного нет. Есть проявления хронического гастрита, которые нужно лечить - диета, режим питания, водный режим, успокоительные средства, при обострении (возможно) - ИПП, антациды, прокинетики. Сейчас, судя по всему, особого обострения нет.