НЕ ПОМОГАЮТ ИПП ПРИ ГЭРБ. НЕ ПРОХОДЯТ БОЛИ В ГОРЛЕ, ПЕРШЕНИЕ, КАШЕЛЬ

№1048679 Не помогают ИПП при ГЭРБ. Не проходят боли в горле, першение, кашель
Анастасия Жен., 35 лет. Мытищи
VIP
Гость (не зарегистрирован)
14.06.2019 15:14
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашем мнении.

Женщина, 35 лет
Вес: 49 кг
Рост: 157 см

Имеющиеся заболевания: Хронический гастродуоденит, Синдром раздраженного кишечника, болезнь Грейвса-Базедова (диффузный токсический зоб 0 степени в стадии компенсации, принимаю Тирозол 10 мг 1 раз в сутки и Эутирокс 62,5 мкрг за полчаса до завтрака натощак, лечусь 1 год и 5 месяцев).

Первый симптом появился в сентябре 2018 года на 5 день приема фолиевой кислоты по назначению врача. Началась сильная изжога буквально на все, даже на воду. До этого я практически никогда не страдала изжогой. После отмены препарата изжога докучала еще неделю, затем прекратилась. Принимала фосфалюгель.

В конце января 2019 года появились жалобы на першение в горле и покашливание. Думала, что застудила легкие, так как каждый день по два часа занималась ходьбой по улице в целях оздоровления. Принимала сироп от кашля Доктор Тайс с подорожником. Немного стало легче, покашливание и першение ушли, но через пару дней появились снова, прибавилась боль в горле. Сироп и полоскания особого эффекта не оказывали. Это все длилось 2 месяца с попеременным успехом: то лучше, то хуже. Изжоги не было.

4 апреля обратилась к ЛОРу. Поставлен предварительный диагноз Хронический ларингит. Рекомендован осмотр фониатора. После осмотра фониатором и проведения фиброскопии поставлены диагнозы: Искривление перегородки носа. Хронический фарингит. Хронический тонзиллит, простая форма. Рефлюкс-ларингит. Рекомендовано обращение к гастроэнтерологу, гастроскопия или УЗИ полых органов брюшной полости с водной нагрузкой, капрология, КАЛ ПЦР к хеликобактер. Лечение горла: ОКИ, Мирамистин, Толзилгон.

Диагноз «Хронический фарингит» у меня с детства, болела фоликулярной ангиной в 17 лет.

Лечение, назначенное фониатором, не помогло. Горло першило и болело все равно. Позже появилась изжога и отрыжка воздухом.

22 апреля сделала УЗИ желудка с водно-сифонной пробой (на кефире).

Результаты:

Желудок натощак - форма обычная, стенки ровные, структура слоев прослеживается, диаметр пищеводного отверстия диафрагмы 11 мм (норма дети до 11 мм), размеры желудка натощак 75х27 мм, пилорический отдел длина 40 мм, толщина пилорической мышцы менее 4 мм.

При приеме 500 мл содержимого, гастроэзофагального рефлюкса не выявлено. Дуоденогастральный рефлюкс 1 ст.

Структура, форма двенадцатиперстной кишки без особенностей. Эвакуаторная фуекция желудка 40% за 20 минут (норма 40-60%)

Заключение: Дуоденогастральный рефлюкс 1 ст. Структурной патологии не выявлено. Эвакуаторная функция желудка не нарушена.

24 апреля проведена гастроскопия.

Результаты:

Пищевод: Свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные. Слизистая умеренно гиперемирована с белесоватым оттенком в н/3. Над Z-линией единичная линейная эрозия 5х2 мм, с расположенным дистальней «сторожевым бугорком».

Варикозные вены - нет. Кардиальная розетка сомкнута не полностью, наблюдается рефлюкс желудочного содержимого в пищевод.

Желудок: обычной формы и размеров, в просвете небольшое количество прозрачной слизи. Складки извитые, эластичные, среднего калибра, расправляются воздухом хорошо. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая умеренно гиперемирована в антральном отделе. Угол желудка не изменен. На инверсии - розетка кардии не обхватывает полностью аппарат. Слизистая свода не изменена.

Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкса желчи нет.

Луковица ДПК: не деформирована, среднего объема. Слизистая розовая. Залуковичная область - без особенностей.

БДС: при осмотре торцевым эндоскопом не визуализируется.

Заключение: Недостаточность розетки кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит.

25 апреля сделан рентген желудка, пищевода и 12-перстной кишки с барием.

Результаты:

Легочные поля прозрачны, корни структурны, диафрагма подвижная четкая, синусы свободны, срединная тень без особенностей.

Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, стенки его эластичны на всем протяжении. Прохождение бариевой взвеси не нарушено.

Газовый пузырь желудка расправляется в процессе исследования, дополнительных теней на его фоне не выявлено.

Складки слизистой утолщены, эластичны.

Желудок обычной формы. Контуры его четкие, по малой кривизне ровные, по большой кривизне - крупноволнистые. стенки эластичны. Тонус сохранен. Перистальтика глубокая, прослеживается во всех отделах.

Начальная эвакуация не нарушена.

12 п.к. обычной формы, складки слизистой утолщены, эластичны. прохождение бариевой взвеси не нарушено.

Заключение: рентгенологическая картина гастродуоденита.

На рентгене врач был осведомлен о результатах гастроскопии. В процессе рентгена меня снимали в вертикальном положении, опускали в горизонтальное положение, скрючивали, поворачивали лежа на бок, задавали все положения, чтобы выявить рефлюкс, но рефлюкса на рентгене нет.

Сделала копрограмму и анализ кала на хеликобактер. Хеликобактер не обнаружен.

Результаты копрограммы:

https://b.radikal.ru/b01/1906/f3/4147c74af179.jpg

https://b.radikal.ru/b04/1906/69/aa281f6da42b.jpg

1 мая посетила гастроэнтеролога. Копрограмму, УЗИ и рентген врач даже смотреть не стала, не знаю почему.

Назначено лечение:

Стол №1
Париет 20 мг утром натощак 1 месяц, затем Париет 10 мг утром натощак 1 месяц. Гевискон 10 мл 3 раза после еды +10 мл на ночь 14 дней, затем по требованию при изжоге.

Пролечилась 1 мес. Париетом 20 мг, сейчас две недели пью 10 мг. Пью Гевискон. Улучшений практически нет. Горло болит каждый день даже на фоне лечения, в глотке першит, кашель. Изжогу не чувствую. Это очень изматывает. Я не могу сосредоточиться на работе.

Самостоятельно принимаю мезим форте 20 000. С ним мне полегче и симптомы не такие яркие, как без него. Сижу на диете с 2010 года как заболела СРК, ничего жирного, соленого, жареного, острого. Все только на пару, отварное. Сладкое ела в меру.
Сейчас кроме омлета, куриного супа и гречки с отварными рыбными котлетами есть ничего не могу. Начинается першение и кашель.

Неделю назад отравилась котлетами, была сильная диарея. Начала пить Энтерол. На второй день после отрыжки воздухом в носу появился сильный запах кислого творога и этих бактерий. Усилилось першение и боли в горле. Почитала, в составе имеются лактобактерии, от которых у меня всегда повышается кислотность. Изжоги не было, но во рту бывало легкое жжение. Поэтому ранее я их старалась не принимать никогда.

Перечитала кучу статей и исследований, где написано, что если ИПП не помогают, значит проблема не в ГЭРБ, а в забросе пищеварительных ферментов из 12-перстной кишки. Как раз случай с бактериями меня толкает на мысль, что першение и боль в горле может быть связана не с кислым содержимым рефлюктата, а со слабо кислым или щелочным. То есть заброс первичный идет из 12-перстной кишки. Плюс ранее пару-тройку лет назад несколько раз на УЗИ брошной полости обнаруживался небольшой гастростаз на голодный желудок. Меня всегда спрашивали, пила ли я воду перед УЗИ? Пила перед сном, но не перед самим обследованием.

Все рекомендации для больных ГЭРБ я соблюдаю:
ни ем перед сном, сплю на приподнятом изголовье, похудела до 49 кг с 53 кг, не ношу тугих поясов, не наклоняюсь, не лежу после еды, строгая диета, ем малыми порциями, не принимаю НПВС, не таскаю тяжести, все бесполезно.

1. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что у меня не ГЭРБ, а ДЭРБ или что-то другое?

2. Как можно выяснить причину? Какие еще обследования можно сделать?

3. Как поступить с дальнейшим планом лечения, если Париет не помогает. Горло болит, першит, кашель, это просто не выносимо. На следующей неделе иду делать повторную гастроскопию. Я боюсь, что от пищевода у меня уже ничего не осталось, раз так сильно болит горло :(( Больше всего я боюсь за пищевод!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно, если ИПП не помогают, значит проблема не в ГЭРБ, а по рентгену жкт и заброса "щелочного" в пищевод нет, нет и заброса желчи из кишечника в желудок. Эрозивный эзофагит вылечили. Продолжить лечение у ЛОР-врача.
Время создания: 14 Июня 2019 23:07
Оценок: 13
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
продолжите лечение у лор врача
Время создания: 15 Июня 2019 09:23
Оценок: 9
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-импедансметрию пищевода.
Время создания: 15 Июня 2019 21:23
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все значительно проще. То, что Вы сейчас описываете, всю ситуацию, это результат развития и проявления так называемого психосоматического расстройства.
Рекомендовано не бегать по различным врачам, а идти к хорошему врачу психоневрологу, врачу восстановительной медицины.
К сожалению, ситуация достаточно запущена и лечение будет дольше чем обычно (возможно более 20-25 дней).
Могу порекомендовать отличного специалиста в этой области. Козловский Владимир Анатольевич +7495-1354402. Звоните, он поможет Вам.
Время создания: 17 Июня 2019 15:02
Оценок: 8
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что у меня не ГЭРБ, а ДЭРБ или что-то другое?
---- ГЭРБ – хроническое рецидивирующее заболевание пищевода, обусловленное забросом агрессивного желудочного или желудочно-кишечного содержимого в просвет пищевода и характеризующееся пищеводными и внепищеводными симптомами. Заброс (рефлюкс ) был? Значит ГЭРБ - есть, только возможно вне обострения.
Дело может быть и не в ГЭРБ, тем более ИПП не помогают.
Что такое ДЭРБ?
Что-то другое - может быть.

2. Как можно выяснить причину? Какие еще обследования можно сделать?
Импедансометрия пищевода в комплексе с рН-метрией пищевода и обследование у психотерапевта, так как жалобы могут Психогенные


3. Как поступить с дальнейшим планом лечения, если Париет не помогает. Горло болит, першит,кашель, это просто не выносимо.
--- продолжать лечение у ЛОР-врача, сделать МРТ лёгких


Больше всего я боюсь за пищевод!
-- пищевод осматривали при первой гастроскопии, Рентген не обнаружил  заброса из желудка  в пищевод
Если что-то было с пищеводом - это уже бы нашли
Время создания: 22 Июня 2019 00:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Мытищи) | 14.06.2019 23:26
Владимир Иванович, спасибо за ответ!

Это я автор письма, просто когда добавила его на сайт, почему-то «вылетела» из авторизации.

Надеюсь, что пищевод действительно вылечила. Это для меня главное. Посмотрю, что покажет повторная гастроскопия.
   
(Гость) Юлия 02.10.2020 20:05
Здравствуйте. Прошла гастроскопию: Гэрб. Симптомы: ком в горле, слизь и затрудненное глотание, сильный кашель. Назначили Разо, улькавис, альфазокс. После применения Разо имеет место кашель. Как юыть и чем лечить если Ипп не смогут помочь?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
15.09.2016
19:48
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 204
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
06.08.2018
09:37
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 152
11.12.2015
20:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 140
26.12.2007
14:48
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 112
14.04.2018
08:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 104